Некорректное осуждение и неправомерное наказание - что делать и как защититься?

• г. Новосибирск

С. Пересдал арендуемую квартиру Л.-без извещения хозяина квартиры. Л. выращивал в квартире коноплю. Его взяли, вместе с братом Д. На квартире были остатки конопли-мусор и два горшка. Л.и Д. Повезли оперативников (сами!) на другую квартиру, которую лично арендовал Л. где выращивали коноплю (палатка, 15 горшков и т.д.) С. в этой квартире никогда не был и не знал, что Л.там делает-думал живет с женой. Л. подтвердил, что С. В ней не был. особо крупный размер с целью продажи инкриминируют им всем. На С. вешают две квартиры и в деле и приговоре везде указано: на двух квартирах обнаружено...! Л.-Наркоман с 4-х летним стажем. Сказал что С. выращивал вместе с ними и продавал, Д. и оперативники-свидетели повторили его слова. В деле написано-"со слов брата я знаю". "Со слов Л". Оперативных сводок не было. Очных ставок не было. Свидетелей со стороны С. не было. Отпечатков нет. Закупок нет. На С. кроме показаний и договора аренды с хозяином ничего нет. сам он вину не признает. Л. изменил показания после своего приговора (два дела было 1-по Л.и Д., 2-е по С.) в пользу С.-что он не пределах. Объясняя что его били и он наговорил под давлением. Но Суд счел показания всех свидетелей правдивыми и не противоречащими друг другу, и не увидел смысла Л. оговаривать С. В процессе следствия Д. был пол подпиской! КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО? Л. сидел. С. взяли через 10 мес-он был в розыске, но ни он, ни родств. Об этом не знали. У С. на момент приговора ребёнок 7 мес. В итоге: Д.-9 л 10 мес, Л.-10 л, а С.-12 лет! Я не понимаю за что и как такое возможно! КАК ТАК? Куда обращаться и что делать? Аппеляцию подали, но на неё надежды нет-нам прямо сказали-по закону С. должны отпустить, но на практике такое невозможно! Получается неадекватный наркоман сказал-все повторили-нормальный человек сидит теперь. Так каждого можно посадить! ПОМОГИТЕ! Есть ли шансы на оправдательный исход? Или хотя бы на сокращение срока? Куда обращаться с жалобой? Поможет ли подача иска на Л. За клевету? В Страсбург в течение 6 месяцев можно подавать? Но пока инстанции РФ обойду-все сроки пройдут?

Ответы на вопрос (1):

С самого начала надо было искать опытного и грамотного адвоката. В России 0,8 процента оправдательных приговоров. И то, если с участием присяжных заседателей или у мирового судьи. Так что, что не сделано в суде первой инстанции - исправить далее все сложнее.

А мы и дела не видели в глаза. Такие вопросы не решаются на кратких консультациях.