«Как подать ходатайство о взыскании задолженности по ЖКХ, если собственник один, а трое прописаных в квартире?»

• г. Петрозаводск

«пришел судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ на троих прописаных в квартире, собственник один. Срок исковой давности истек (счет за февраль 2012), счет не разделен. Кто может подать ходотайство один собственник или должны пистаь каждый из прописаных.

Ответы на вопрос (4):

Ходатайство а вернее заявление об отмене приказа подать может любое лицо с которого взыскан долг в рамках приказа в срок установленный в приказе.

Спросить
Пожаловаться

Жанна, о каком ходатайстве идеь речь? Возможно вы имеете ввиду возражения на судебный приказ? Судебный приказ вы можете отменить, направив в суд, который его и вынес возражения (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если в судебном приказе указаны три лица, то достаточно одного заявления об отмене судебного приказа, но должен быть подан в течении 10 суток со дня получения его копии.

Спросить
Пожаловаться

Жанна, в течении 10 суток со дня получения приказа пишите возражения со своими обоснованиями. Приказ скорее всего отменят. В исковом производстве, которое видимо состоится, получите с другими документами расчет задолженности. Признавать можно только за последние три года.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если у жилья три собственника и пришёл судебный приказ об оплате долга за жкх, госпошлина берётся одна как с жилья или три госпошлины с каждого собственника?

Ситуация следующая:

На днях пришла повестка в суд на 09.07.2019 г. о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам за период с 01.02.2013 по 31.12.2015 г и пени за период с 21.03.2013 по 28.02.2018 г. Управляющая компания обращалась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа 25.05.2018. И 25.05.2018 было вынесено Определение о возвращении судебного приказа в связи с тем, что имеется спор о праве.

За указанный период, платежи были только за декабрь 2015 г, за май и февраль 2014 г в 2013 – не было вообще.

Но, вопрос о сроке исковой давности: возможно ли списать задолженность за этот период, имея данные платежи? Что нужно сделать для этого?

Должен ли платить прописанный за ЖКУ? Могут подать на прописанного на взыскание задолженности жилищные услуги, если он не собственник?

Прислали повестку в суд за долги жкх за проданную давным-давно квартиру.

Фонд капитального ремонта подал в суд на собственника квартиры о взыскании задолженности и пени за период с ноября 2014 года по ноябрь 2017 года. Платежа ни одного не было. Собрания собственников многоквартирного дома не было. Правомерно ли взыскание за этот период. Разве задолженность на указывается за три предшествующих года на момент подачи иска. И размер пени в связи с этим не уменьшается?

У меня есть очень старый долг по ЖКХ перед УК. Долг тянется с 2014-го года по сей день, уже довольно большая сумма. Имеется решение мирового суда, от сентября 2017-го года по сумме задолженности на тот момент (меня на суде не было, решение принято заочно), решение вступило в силу в ноябре 2017-го, выдан судебный приказ (также заочно).

Я с 2015-го по начало 2020-го жил за границей. Приходили приставы или нет – не знаю, меня никто не беспокоил.

Сейчас мы с УК пытаемся прийти к компромиссу по сумме долга за последние три года (срок давности) и порядке его выплаты. В УК по ходу про это решение суда от 2017-го и про судебный приказ вообще не знают, так как там весь коллектив поменялся уже раза три.

Вопрос 1: есть ли срок давности у судебного приказа? Может, он уже истёк?

Вопрос 2: предположим мы с УК подпишем соглашение о погашении долга, я погашу долг за 3 года. Могут ли потом, позже, юристы УК «вспомнить» про судебный приказ от 2017 года и начать требовать денег уже по нему?

Вопрос 3: если на Вопрос 2 ответ «Да, могут», то могу ли я составить договор (соглашение) о погашении долга с УК таким образом, чтобы лишить их возможности стребовать с меня эти деньги по приказу от 2017-го?

Накопился долг по ЖКХ 106 тр, приставы арестовали счета всех четверых прописанных в этой квартире, на зарплатных счётах каждого долг минус 92540 р. Почему с каждого взыскивают такую сумму? Получается должны вернуть приставам 360 тр? Почему в три раза больше? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Я прописана на постоянной основе в квартире своих родителей. Собственником квартиры я не являюсь. Данная недвижимость принадлежит моим родителям.

По факту я проживаю в другом городе и снимаю там квартиру уже несколько лет, так как там работаю. Два месяца назад мне пришло смс-оповещение о том, что мои счета арестованы за задолженность по ЖКХ, на основании судебного приказа. (на данный момент все сроки для обжалования уже прошли).

Как выяснилось, мои родители больше года не оплачивали коммунальные услуги, и компания ЖКХ подала на них в суд. Суд решил разделить ответственность солидарно между моими родителями и мной, так как я там прописана. А так как у родителей денег на счетах нет, с меня снимают по 50 % моего заработка. Помимо этого, только на меня вынесено Постановление об ограничении выезда за территорию РФ. (А в июле я собиралась заграницу).

В настоящее время я узнала, что пока велось судебное разбирательство и исполнительное производство, мои родители снова ничего не платят за коммунальные услуги, примерно восемь месяцев.

Подскажите, что мне можно сделать, если компания ЖКХ снова подаст в суд? Как защититься от постоянной задолженности родителей, с учетом того, что выписаться я не могу, так как собственного жилья я не имею и нет возможности прописаться куда-то еще.

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение