«Как подать ходатайство о взыскании задолженности по ЖКХ, если собственник один, а трое прописаных в квартире?»

• г. Петрозаводск

«пришел судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ на троих прописаных в квартире, собственник один. Срок исковой давности истек (счет за февраль 2012), счет не разделен. Кто может подать ходотайство один собственник или должны пистаь каждый из прописаных.

Ответы на вопрос (4):

Ходатайство а вернее заявление об отмене приказа подать может любое лицо с которого взыскан долг в рамках приказа в срок установленный в приказе.

Жанна, о каком ходатайстве идеь речь? Возможно вы имеете ввиду возражения на судебный приказ? Судебный приказ вы можете отменить, направив в суд, который его и вынес возражения (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Если в судебном приказе указаны три лица, то достаточно одного заявления об отмене судебного приказа, но должен быть подан в течении 10 суток со дня получения его копии.

Жанна, в течении 10 суток со дня получения приказа пишите возражения со своими обоснованиями. Приказ скорее всего отменят. В исковом производстве, которое видимо состоится, получите с другими документами расчет задолженности. Признавать можно только за последние три года.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!