Вызов в ГСУ для дачи показаний - как избежать расходов на поездку в другой город и вернуть потраченные деньги?

• г. Москва

Вызызывают в ГСУ для дачи показаний, в деле я фигурирую свидетелем.

Дело в том что я проживаю в другом городе и ездить в Москву это расходы моих собственных средств, что делать никак не хочется.

Так же я уже один раз приезжал на допрос, теперь вызывают повторно.

Я сейчас безработный, могу ли я отказаться от поездки, либо как мне съездить и вернуть потраченные деньги на дорогу?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от дачи показаний Вы, как свидетель не имеете права. Однако Вы можете заявить следователю ходатайство о направлении следователем поручения в следственные органы о допросе Вас по месту жительства.

Здравствуйте, Сергей! Направьте следователю заявление, что не имеете средств приехать, он направит поручение на Ваш допрос в Вашем городе.