Программа ипотеки для молодых семей - Возможность получить кредит на строительство с минимальными процентами и государственной поддержкой

• г. Грозный

Мы с мужем хотели взять кредит, чтобы закончить строительство своего дома и переехать наконец. Мы молодая семья мне 23 ему 28, у нас пятеро детей... я искала в интернете выгодные кредиты и наткнулась на программу ипотека молодым семьям, где можно взять кредит на строительство в Сбербанке семье с 3 мя детьми с минимальными процентами, при этом семья оплачивает только 25% суммы, остальное оплатит государство... также указано что родители должны быть на постоянной работе, но я недавно ушла в декрет и уволилась с работы, работала в садике... скажите как быть, правда ли это? Попадаем ли мы под эти критерии? Работает ли эта система в Чеченской Республике? Где можно уточнить про это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во первых кредитные продукты банков, действуют на всей территории РФ, в не зависимости от субъекта.

Во вторых - в данном случаи не важно работает один из родителей или оба, важен доход суммарный доход семьи, сумма кредита и сроки. Из данных составляющих Банк проводит операции адерайденга (риски банка) и скоринга (кредитоспособности).

Но поскольку, Банки при официальном обращении, если честно по непонятным причинам, сообщают сведения в НКБИ, в том числе и об отказе, соответственно отказ будет виден и другим Банкам в случаи обращения к ним, что практически всегда затрудняет получения кредита.

Поэтому если строительство дома для Вас очень важно, рекомендую следующие:

1. В банках работают люди, попробуйте найти грамотного консультанта в банке, который произведет хотя бы предварительный расчет по Вашим данным и скажет Вам о шансах получения кредитного продукта.

2. Рассмотрите вопрос о получения кредита под залог имущества, с данном случаи сроки кредитования почти ипотечные около 10 лет.

3. Рассмотрите вопрос о кредитовании с участием поручителей.

4. Рассчитайте сумму вычета НДФЛ (13 %) которую Вы получите из сумм фактических затрат на строительство дома (Вы можете в ключить в состав затрат как само строительство (работы подрядчиков, стройматериалы и т.п, так и затраты на отделку дома (отделочные материалы).