Отказывающийся от возврата долга ответчик может быть обязан оплатить издержки экспертизы по иску о наложении взыскания на имущество

• г. Москва

Подала исковое о на наложение взыскания (часть зем. участка) на имущество должника, который отказывается возвращать долг. Для оценки рыночн. Стоимости з/участка потребуется экспертиза. Вопрос: Если судья назн. Экспертизу и я ее сделаю, а ответчик потом передумает и возвратит долг после ее проведения и оплаты, то на кого лягут издержки по проведению экспертизы? Можно ли так сделать, что в случае оплаты долга, суд обязал ответчика и оплатить суд. издержки-экспертизу, ведь первоначально на суд. заседании ответчик отказался возвращать долг?

Ответы на вопрос (3):

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

В мировом соглашении Вам необходимо предусмотреть оплату ответчиком расходов на эксперта. Если не укажете в мировом соглашении, то суд должен взыскать расходы с ответчика.

Добрый день!

Если Вы в соответствии с судебным решением окажетесь правы, то можете требовать не только возмещения оплаты услуг эксперта, но и уплаченную Вами госпошлину и услуги юриста.

Удачи!

Добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные расходы.

В случае, если назначение экспертов, привлечение специалистов или как в вашем случае, проведение экспертизы осуществляется по инициативе суда, то данные расходы возмещаются за счет федерального бюджета.