Права истца на газ в результате незаконного захвата - возможные претензии и решения суда

• г. Москва

При разделе дома, газ остался у истицы. Я являюсь собственником газовой трубы, ввода и.т.д. По решению суда Ответчик должен был провести газ за свой счет. Вместо этого ответчик захватил мой газ, стену моего дома в свое незаконное владение и 2 года спокойно пользовался газом. Помимо незаконного владения, что можно предъявить в суде? Ведь он бесплатно пользовался чужим имуществом. И права ли судья заявив, что в таких исках не может быть морального вреда? Можно ли заменить моральный вред на неосновательное обогащение? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

". И права ли судья заявив, что в таких исках не может быть морального вреда? Можно ли заменить моральный вред на неосновательное обогащение?" - у вас уже есть решение суда - что тут рассуждать, уже поздно, нужно читать ваше решение и думать как исправлять что-либо... если ещё нет решения суда, то в таком сложном вопросе, нужно тем более знакомиться с материалом дела, а потом совет давать...

Спросить
Пожаловаться

При разделе частного дома в натуре все коммуникации и вводы остались у истицы. Ответчик, реконструкцию своих коммуникаций должен произвести в полном объеме за свой счет. Ответчик огородил забором мою часть дома (земля в долевой пока) и на стену моей части дома, собственником которого я являюсь, повесил свои газ. коммуникации и подсоединился к моему вводу, без моего согласия. Затем объявил, что стена моего дома его, т.к. он должен обслуживать свои коммуникации и заколотил гвоздями окно в моей болерной. Я подала искпо ст. 304 ГК РФ. Потом подумала и сделала уточненное, добавив ст 301 ГК РФ.Судья сегодня сказала: как вы представляете себе ИСтребовать имущество Истицы (стену дома, газовые коммуникации, летний ввод водопровода) из незаконного владения Ответчика? И отказала в приеме уточненного иска. Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка?

Истец (сосед) подал иск о взыскании с меня половину стоимости ком. платежей за газ. По решению суда я являюсь собственником газа, а истец должен был проводить себе газ за свой счет. Однако истец не выполнил решение суда, захватил газ в свое незаконное владение, лишил меня доступа к нему и пользовался без моего согласия газом в течении 1 года. Я отказалась оплачивать коммунальные платежи, т.к. было разное потребление газа. Семья соседа состоит из 7 человек и отапливаемая площадь больше моей в 2 раза. Если я докажу в суде разное потребление газа, могу ли я просить суд о "взыскании или арендной платы" (я не знаю как это назвать) за пользование чужим имуществом? И моральный вред?

Подала иск "О истребовании своего им-ва из чужого незакон. Владения". Ответчик захватил газовые коммуникации, ввод воды, часть моего дома и на протяжении 2,5 лет пользовался. Я прошу суд возместить мне моральный ущерб, а судья сказала, что по таким искам не взимается моральный ущерб. Права ли она? И чем можно заменить моральный ущерб, чтобы взыскать с ответчика за 2,5 года бесплатного пользования чужим имуществом?

02.07.2014 г. было вынесено Решение суда о разделе частного дома в натуре. Ответчик не выполняет решение суда и захватил имущество истицы в свое незаконное владение. Мною подан иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Судебная экспертиза подтвердила законность требований истицы. Могу ли я сейчас уточнить иск и просить о присуждении судебной неустойки за длительное неисполнение решения суда (2,5 года) неимущественного характера по ст. 308.3 ГК РФ?

Растолкуйте тупой. Ответчик захватил в незак. Владение стену моего дома, газовый ввод и газовую трубу и провел себе газ без моего согласия. Я являюсь собственником и основным абонентом. Провел газ в 3 раза дешевле - за 100 тыс. Юристы с вашего сайта сказали, что я могу истребовать данную сумму в 100 тыс. как неосновательное обогащение. Это было бы хорошо! Но я не могу понять как он обогатился? Он же заплатил эти деньги Мособлгазу, он же их отдал, а не получил. Просто провел газ в 3 раза дешевле за мой счет. Растолкуйте пожалуйста тупой!

Ответчик забрал в свое незаконное владение стену моего дома, повесил на нее свои газовые коммуникации и без моего согласия врезался в мой газопровод (я являюсь собственником дома и газа и основным абонентом) и спокойно живет потребляя газ, заплатив копейки за газ Мособлгазу по сравнению если бы ему пришлось проводить с нуля, т.е. за мой счет неосновательно обогатился. Является ли потребление газа незаконным обогащением, хотя он платит по своему счетчику? И могу ли я взыскать согласно ст. 1107 ГК РФ например стоимость потребленного им газа по счетчику и еще взыскать проценты?

Был подан иск в суд о возмещении ответчиком материального вреда и уплате упущенной выгоды, на самом судебном заседании судья вела речь и была речь о возмещении материального вреда и уплате упущенной выгоды, но судья в резолютивной части решения указала на взыскании с ответчика неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими деньгами. Неосновательное обогащение было ответчиком утрачено-то есть моему имуществу был причинен ответчиком вред и мне нужно чтобы в решении суда было указано о взыскании с ответчика компенсации материального вреда-потому чтобы ответчик не смог обанкротить свой долг-потому что при взыскании с него неосновательного обогащения он сможет это сделать-вопрос как быть и как все это дело обжаловать, потому что иск удовлетворен, а предмет иска изменен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда был поделен частный дом в натуре. У меня остались все вводы коммуникаций, а ответчик, получив отделанную часть дома, реконструкцию всех своих коммуникаций должен провести за свой счет в полном объеме. Я заключила договор с Мособлгазом, где в акте об разграничении сказано, что газовая труба находится в моей собственности, ввод газ. тоже в моей части дома. Означает ли это, что без моего согласия как собственника, ответчик не может подсоединиться к газовому вводу? И если труба моя, то и газовый ввод мой? Могу ли я заставить ответчика сделать отдельный газовый ввод?

Ответчик захватил в незакон. Владение стену моего дома и врезался в мою газовую трубу. Я являюсь собственником и основным абонентом. Юрист с вашего сайта сказала, что в качестве незаконного обогащения я могу взыскать стоимость затрат ответчика на проведение газа. По его словам проведение газа по моей стене ответчику обошлось в 100000 руб. А если бы он проводил сам то - 300000.

Выходит, как говорит ваш юрист, я могу взыскать в качестве необоснованного обогащения 100000 руб? Мне не верится что-то. А могу ли я взыскать арендную плату за пользование стеной моего дома за 2 года?

Ответчик захватил часть стены моего дома (огородив забором), ввод воды, газовый ввод (я являюсь собственником и основным абонентом), заколотил гвоздями мой стеклопакет и по стене моего дома проложил свои газовые коммуникации, заявив, что так как газ. проложен, то он его должен обслуживать на основании чего стена моего дома принадлежит ему.

Вопрос: Как доказать и есть ли в его действиях факт извлечения и размер доходов согласно п.1 ст. 1107 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение