Работодатель вводит электронный документооборот для подписания отпусков - возможные проблемы и правомерность отмены отпуска

• г. Екатеринбург

Работодатель ввел электронный документооборот. Теперь уведомление, о необходимости подписать очередной отпуск (согласно графику отпусков), будет приходить на корпоративную электронную почту за две недели до его начала. После этого работник должен зайти в программу и заявление подписать. Руководитель утверждает, что если заявление не будет подписано, отпуск будет отменен. Правомерно ли это, а вдруг в период подписания, работник находится, например, на больничном?

Ответы на вопрос (3):

Действия работодателя, в случае если работник находится на больничном листе при подписании вышеуказанного документа являются неправомерными.

Неправомерно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Вас должны были ознакомить с графиком отпусков. Если ознакомили, то вы знаете о своих сроках отпуска. Уведомление, это документ, который вам напоминает об отпуске. В случае его не подписания, работодатель расценивает это как отказ от отпуска в этот период. Отпуск может быть перенесен по заявлению работника и одобрения со стороны работодателя. В случае нахождения вас на больничном, эти правила не должны распростарняться, но рекомендую писать работодателю соответствующее заявление.