Спросить бесплатно

Вопрос: В приватизированной квартире умер собственник, у которого была жена и трое детей.

Перед смертью собственника двое из детей оформили собственность на квартиру (приватизировали ее, с учетом отказа собственника и его жены в пользу этих двоих детей) на себя, в долях 50%+50%. Оставшийся наследник (старший ребенок) на тот момент не был прописан в этой квартире.

Полагается ли в этой ситуации наследование долей в собственности (в обозначенной квартире), если старший ребенок не был прописан на момент приватизации квартиры и раздела долей, но эту квартиру давали в советское время с учетом того, что детей было трое и они там все проживали... Можно ли обращаться в суд на признание своей доли или это уже невозможно?

вопрос №12189806
прочитан 15 раз

У старшего ребенка нет никаких прав на эту квартиру, и не было никаких прав на ее приватизацию. И ни на что он претендовать не может.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Полагаю, что нет, т.к. старший ребенок не был прописан в квартире и включен в договор соц найма на момент приватизации, соответственно. И наследодатель не являлся собственником квартире, потому как, как Вы пишите, приватизировали ее только 2 сына 50% на 50%. Он имел только право проживания в этом квартире.

Здравствуйте, поскольку на момент приватизации старший ребенок не был зарегистрирован в квартире, то согласно действующего законодательства, он не мог участвовать в приватизации; наследовать долю в квартире после смерти родителей он не может, так как родители ее не имели. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Отец, еще при своей жизни, распорядился своим имуществом так, как посчитал необходимым. Прав у старшего брата на эту квартиру нет, так как на момент приватизации он не был прописан в этой квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Похожие вопросы

юрист Утемова Анна Станиславовна:

Может оформить и дкньги возьмут за оформление... в пределах 6 тысяч.


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве наследования в порядке правопредставления на квартиру указанную в завещании потребуйте обосновать письменно и его обжалуйте в суд.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

По алиментам могут удерживать до 70 % зарплаты. поэтому учитывать будут всё. но поскольку есть и твердая сумма, то возможно что зарплаты будет не хватать для покрытия долга и ему придется платить дополнительно


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

Согласно п. 5 ст. 333.38 Кодекса от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома,


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

[i]просто обладает правом собственности на квартиру (всю)[/i]


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X