Возможность возврата незаконно вычтенных денег при увольнении из салона сотовой связи

• г. Дербент

Хочу уволиться с салона сотовой связи, за время работа 3 лет, с меня вычитали материально-техническую ответственность где то на сумму 200 тысяч, хотя я вообще не причём и я не работал в те смены за что они списывают. Вопрос, могу ли я вернуть все незаконно вычтенные деньги? Если да то как?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в государственную трудовую инспекцию. Также можете направить работодателю досудебную претензию о возврате незаконно удержанных сумм и при отказе обратиться с иском в суд.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника только при соблюдении в ¬совокупности-следующих условий:

• удержание будет произведено не позднее чем через один месяц со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат;

• работник не оспаривает оснований и размеров удержаний.

Если не соблюдено хотя бы одно из этих условий, работодатель не может самостоятельно удержать указанные суммы. Обращайтесь в суд. Удачи.