Возможно ли отказаться от доли наследства в пользу внуков – права и ограничения

• г. Тольятти

Можно ли дочери отказаться от своей доли наследства после смерти своей матери в пользу своих детей (т.е. в пользу внуков умершей бабушки)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, может отказаться.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Здравствуйте!

Руководствуйтесь:

Статья 1158 ГК РФ

Всего доброго, обращайтесь!

Нет, нельзя. С мнением юриста Егоровой К.А. совершенно НЕ согласна. В ст. 1158 ГК РФ речь идёт об отказе В ПОЛЬЗУ ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ (по закону или завещанию). Внуки не являются законными наследниками бабушки, если жива её дочь. Если она откажется от наследства при отсутствии других наследников (а внуки - не наследники!) имущество станет выморочным и отойдёт в собственность государства, а недвижимое имущество - муниципальному образованию.

Дочери наследнице нужно сначала оформить свои наследственные права, зарегистрировать ПС на недвижимое имущество из наследственной массы в территориальном органе Росреестра (ч-з МФЦ). А потом она вправе будет подарить своё имущество своим детям (внукам бабушки). Только так!