В течение какого срока мне могут восстановить гражданство по рождению после подачи документов.

В течение какого срока мне могут восстановить гражданство по рождению после подачи документов. Существуют ли определенные нормы?

вопрос №1219
прочитан 15 раз

Вопросы гражданства регулируются Законом РФ "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991 года N 1948-1(в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ). Согласно ст.20 названного закона в гражданстве Российской Федерации восстанавливаются в порядке регистрации:

а) лица, у которых гражданство Российской Федерации прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки или попечительства;

б) лица, у которых гражданство Российской Федерации прекратилось в связи с изменением гражданства родителей, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста.

Бывшие граждане РСФСР, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации.

Лицу, ранее состоявшему в гражданстве Российской Федерации и на которое не распространяется действие вышеизложенного в настоящей статье, гражданство Российской Федерации может быть восстановлено по его ходатайству. Согласно ст.37 названного закона заявления о регистрации изменения гражданства подаются в органы внутренних дел Российской Федерации по месту жительства заявителя, а лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, в соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. Ходатайства по вопросам гражданства подаются на имя Президента Российской Федерации через органы внутренних дел по месту жительства заявителя, а лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. Согласно ст.41 названного закона сроки подачи и рассмотрения заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации установлены следующие: заявлений по вопросам гражданства- не должен превышать шести месяцев, а ходатайств - девяти месяцев. Гражданство Российской Федерации считается приобретенным или прекращенным со дня принятия решения полномочным органом или издания указа Президента Российской Федерации.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Здравствуйте! В течение 3,5 лет со дня получения вида на жительство

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X