Процедура развода - оформление документов, госпошлина и алименты на детей

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Семья из 4 ех человек 2 родителя и 2 ребенка одному 19 другому 16. Оба учаться сейчас на бесплатном образовании. Один в академии, другой среднее получает. Родители собрались разводиться. Дом оформлен на отца, так же есть машина, гараж которые так же оформлены на него. В доме прописаны 3 е: мать отец и ребенок 16 лет. Но на матери есть кредиты и ссуды которые были взяты на ремонт дома. Вопрос такой: На развод подает мать. Отец сказал что никаких алиментов платить он не будет и дом тоже делить не будет. Как правильно оформить документы на развод, какую госпошлину за это надо будет платить и положены ли алименты на детей. Хотелось бы узнать в каком порядке будет проходить раздел имущества и как будут выделены мат. средства матери если отец не станет продавать дом. И имеет ли право претендовать на что либо ребенок (19) который выписался из дома менее пол года назад.

Ответы на вопрос (8):

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Если дом приобретен в период брака, то жена имеет право на 1/2 супружескую долю. Общие долги делятся пропорционально разделенному имуществу.

Дети не имеют прав на имущество родителей. Алименты положены только на младшего ребенка до достижения 18-ти лет в размере 1/4 части заработка и иного дохода.

19-ти летний сын ни на что прав не имеет.

Как правильно оформить документы на развод

Составить и предъявить иск о расторжении брака. Образцов в интернете достаточно.

какую госпошлину за это надо будет платить

650 рублей.

положены ли алименты на детей.

На младшего, до достижения 18-летнего возраста.

Хотелось бы узнать в каком порядке будет проходить раздел имущества

По иску любого из супругов о разделе совместно нажитого имущества, в судебном порядке.

как будут выделены мат. средства матери если отец не станет продавать дом.

Никак. За ней должны признать право собственности на 1/2 дома, при условии, что дом подпадает под режим совместно нажитого имущества.

И имеет ли право претендовать на что либо ребенок (19) который выписался из дома менее пол года назад.

Нет.

Здравствуйте! Если ребенок (16 лет) находится на содержании матери, то мать имеет право подать в суд по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брак и взыскания алиментов на ребенка в размере 1/4 части. Если жилой дом приобретен за счет средств МСК, то доли должны быть выделены всем членам семьи. Если супруг отказывается выделить доли, то нужно подать в суд иск.

Здравствуйте! Отец может говорить все, что угодно, но никто не снимал с него обязанности содержать своего ребенка. Так что до достижения младшим ребенком 18 лет папа будет обязан платить алименты (если мама за ними обратится), иначе может быть привлеченным к административной, а потом и к уголовной ответственности. Дом, если он приобретен в браке, является совместно нажитым имуществом и должен делиться пополам. Долги на ремонт также могут быть поделены, так как брались на нужды семьи. Супруге следует обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Также за взысканием алиментов на содержание младшего ребенка. Старшему алименты не положены.

Дом оформлен на отца, так же есть машина, гараж

По каким сделкам были приобретены данные объекты?

Как правильно оформить документы на развод, какую госпошлину за это надо будет платить и положены ли алименты на детей.

Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства отца либо матери, если с ней живет ребенок. Госпошлина - 650 рублей. Алименты можно взыскать только на 16 летнего до его совершеннолетия.

в каком порядке будет проходить раздел имущества

Зависит от ответа на мой первый вопрос.

как будут выделены мат. средства матери

о каких средствах речь? Маткапитал?

И имеет ли право претендовать на что либо ребенок (19)

В разделе имущества супругов, дети не участвуют, если только при покупке дома не был использован материнский капитал.

Добрый день! Младшему ребенку алименты положены. Если дом приобретен в браке - делите. Кредиты и ссуды также необходимо делить между супругами. Дети на имущество прав не имеют. Такие процессы вести лучше с юристом, чтобы во время его ничего не потерять... Позвоните нам, консультация бесплатная.

Алименты могут быть взысканы только на несовершеннолетнего ребенка. Имущество нажитое в совместном браке независимо от того на кого записано делиться пополам между супругами. Все это делается в судебном порядке.