Последний рабочий день после сокращения - 28 февраля или 12 марта?

• г. Краснодар

Сокращение на предприятии. Приказ о сокращении от 29.12.16 г. По приказу последний рабочий день 28.02.17 г. Работников ознакомили, под роспись, 12.01.17 г. Когда последний рабочий день - по приказу 28 февраля, или по дате ознакомления - 12 марта. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не ранее 12 января могут уволить, поскольку об увольнении по сокращению предупреждают за два месяца до увольнения - то есть с 12 марта будете уволены - см. ст. 179-180 ТК РФ.

Доброго времени суток! Уволить имеют право не ранее 12 марта, потому что согласно действующего законодательства уведомить обязаны не позднее чем за 2 месяца.

Добрый день, Ольга! Как написали коллеги уволить Вас могут не ранее 12.03.2017 г. Хочу обратить Ваше внимание, что если Вас уволят ранее указанного срока, то действия работодателя будут нарушать Ваши трудовые права и являться противозаконными.

У Вас будет право потребовать от работодателя выплаты денежных средств за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.

Также у меня к Вам вопрос: Вы согласны с сокращением Вашей ставки? У Вас нет преимущественного права на оставление на работе при сокращении?

Можете мне позвонить по указанным контактным данным и мы подробнее обсудим Вашу ситуацию.