Последний рабочий день после сокращения - 28 февраля или 12 марта?

• г. Краснодар

Сокращение на предприятии. Приказ о сокращении от 29.12.16 г. По приказу последний рабочий день 28.02.17 г. Работников ознакомили, под роспись, 12.01.17 г. Когда последний рабочий день - по приказу 28 февраля, или по дате ознакомления - 12 марта. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не ранее 12 января могут уволить, поскольку об увольнении по сокращению предупреждают за два месяца до увольнения - то есть с 12 марта будете уволены - см. ст. 179-180 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Уволить имеют право не ранее 12 марта, потому что согласно действующего законодательства уведомить обязаны не позднее чем за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Как написали коллеги уволить Вас могут не ранее 12.03.2017 г. Хочу обратить Ваше внимание, что если Вас уволят ранее указанного срока, то действия работодателя будут нарушать Ваши трудовые права и являться противозаконными.

У Вас будет право потребовать от работодателя выплаты денежных средств за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.

Также у меня к Вам вопрос: Вы согласны с сокращением Вашей ставки? У Вас нет преимущественного права на оставление на работе при сокращении?

Можете мне позвонить по указанным контактным данным и мы подробнее обсудим Вашу ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятие проводят сокращение, издан приказ о сокращении, последний рабочий день 2 ноября 2015 г.

1. Если руководство издаст приказ об отмене сокращения, но я не хочу продолжать работать на этом предприятии, остается ли в силе приказ о сокращении который уже подписан мной. Как поступить в данной ситуации?

2. Приказ о сокращении еще не отменен, но руководство планирует издать новый приказ об отмене сокращении и уменьшении зарплаты 20-30%. В вправе ли руководство сделать данный шаг. И могут ли заставить подписать новый приказ?

Заранее спасибо!

Вопрос по сокращению штата. Отцу (пенсионер) выдали лист ознакомления по сокращению штата в декабре 2016. Последний рабочий день является 16 марта 2017 г. С 19 февраля он на больничном по сей день. Как произойдет его сокращения? Ведь согласно листу ознакомления последний рабочий день уже прошел.

На предприятии 08.11.2021 издали приказ о сокращении, 15.11.2021 уведомили работников, через 2 месяца их сократили. Трудовой инспектор написал нам чтобы мы отменили приказы на увольнение по сокращению так как у работодателя на момент предупреждения работников об увольнении по сокращению численности или штата работников отсутствовала штатное расписание, утвержденная приказом, т.е. не было факта сокращения штата.

На дату увольнения по сокращению работник находится на больничном. Дата увольнения остается по приказу о сокращении или переносится на последний день нетрудоспособности работника, или первый рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности? Спасибо.

Добрый день! Работник сокращается с 01 марта 2018 г., подписал уведомление о сокращении штатной единицы с 28 февраля 2018 г. (последний рабочий день). Сейчас написал заявление о предоставлении отпуска за проработанное время с 28 февраля 2018 г. в надежде, что в таком случае сокращения не случится. Обязан ли работодатель предоставить такой отпуск сокращаемому работнику, как издать такой приказ и приказ об увольнении по сокращению?

В организации был подписан Приказ о сокращении. В последний рабочий день внезапно появился Приказ об отмене сокращения. (По ряду причин организации невыгодно сокращать работников) Должна ли организация заранее известить сокращаемых работников об отмене сокращения. И если да, то в какой срок?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу сокращения: На предприятии издан приказ о сокращении от 04.10.2016 года, том, что должности сокращаются с 04.12.2016 г., работника ознакомили с приказом и выдали уведомление 05.10.2016 г. Подскажите, пожалуйста какого числа будет последний рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. В случае, если день увольнения по сокращению выпадает на 30 апреля (выходной день) можем ли мы оформить приказ и произвести расчет с работником 28 апреля, в последний рабочий день. Уведомление о сокращении вручено 27 февраля, однако, в уведомлении прописана дата увольнения 30 апреля.

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение