Какое влияние имеет наследственное право на распоряжение имуществом после смерти?

• г. Дагестанские Огни

Хотелось спросить: Моё имущество оформлено на меня и после своей смерти хочу все оставить сыну. Но у меня есть ребёнок от первого брака может ли он претендовать на долю от моего имущества, не зависимо от того согласна ли я или нет может ли суд вынести решение в пользу ребёнка от первого брака и выделить ему часть имущества. Завещание пока не оформлено на того кого хочу оставить имущество. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ребенок от первого брака также имеет право на наследство, как наследник первой очереди, поэтому нужно оформить завещание на другого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось спросить: Моё имущество оформлено на меня и после своей смерти хочу все оставить сыну.

Но у меня есть ребёнок от первого брака может ли он претендовать на долю от моего имущества,
не зависимо от того согласна ли я или нет может ли суд вынести решение в пользу ребёнка от первого брака и выделить ему часть имущества. Завещание пока не оформлено на того кого хочу оставить имущество.

Ваши дети (все!) наследуют в равных долях с иными наследниками первой очереди.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Айка. Наследовать будет тот ребенок, на кого Вы оформите завещание. Второй ребенок наследовал бы, если бы не было завещания. Независимо от наличия завещания наследует свою обязательную часть только не трудоспособный наследник. (1/2 части, которая наследовалась бы им по закону)

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Тоесть если я оформлю завещание ребёнок от первого брака не сможет ничего получить через суд? Я правильно поняла.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не правильно Вы поняли. Ребенок от первого брака, как и другие Ваши дети, не включенные в завещание, будут иметь право на обязательную долю. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оформляете завещание, то значит идет наследование по завещанию. Исключение, если ребенок нетрудоспособный (инвалид, не достиг 18 лет) имеет право на обязательную долю. Для признания завещание недействительным нужны основания.

Спросить
Пожаловаться

Мать с отцом находятся в браке но живут раздельно в их совместно нажитом имуществе находятся квартира записана на мать, на отца участок земли с домиком, машина и одна четвёртая дома в котором он проживает. Мать оставляет завещание на всё своё имущество в мою пользу. Имеет ли право отец претендовать на супружескую долю в её имуществе? И какая доля имущества достанется мне по завещанию? Подскажите как лучше чтобы мать при жизни поделила всё имущество или оставить как есть? Имеет ли право муж после смерти жены на супружескую долю если завещание составлено в пользу сына.

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

На всё свое имущество - квартиру, вклады в банках и другие средства я хочу сделать Завещание на своего сына. Помимо него у меня есть еще дочь и отец. Вопрос: если я напишу завещание на все имущество сыну, будет ли он единоличным владельцем моего имущества в случае моей смерти или кто-то ещё будет иметь право на долю в имуществе независимо от того что в завещании все отписано сыну?

Написал завещание на все Своё движимое и недвижимое имущество в пользу племянника и супругу (в равных долях каждому). Может ли совершеннолетняя дочь (от первого брака) после моей смерти претендовать на какую либо долю от завещанного имущества.?

Скажите, пожалуйста, мы живем неофициально, вне брака с мужем 22 года. У меня свое собственное жилье, у него жилья нет, живет в моей квартире (приобретала жилье, когда мы с ним жили вместе), у него также есть взрослый сын от первого брака. Если мы заключим брак и в дальнейшем, допустим, после смерти мужа, его сын может претендовать на какую-то долю моего имущества? Или если умру, допустим, я,то муж сможет претендовать на мое имущество? Прописан он не в моей квартире. Я бы хотела заключить с ним брак, но жилье свое хотела бы оставить своему сыну от первого брака. Заранее спасибо за ответ.

У меня есть единственный сын, 19 лет, которому я хотела бы завещать все свое имущество (квартиру, дачу...). Я хочу выйти замуж. Будущий муж военный пенсионер с 42 лет. У него есть квартира, где он прописан. Могу ли я как-то оформить завещание или иной документ, чтобы все мое имущество, нажитое до свадьбы, перешло после моей смерти моему сыну. Или при любых условиях, он как нетрудоспособный член семьи получит половину моего имущества, не зависимо от завещания? Заранее спасибо за ответ.

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. Есть приёмный ребенок от первого брака 20 лет. Соглашение о разделе ими имущества. У нас фирма и имущество нажитое нами в законном браке. Завещание оформлено на меня. Ребенок может претендовать на наше имущество?

Будьте добры подскажите пожалуйста.

Если мой муж не оставил завещание на принадлежащее ему имущество (долю имущества), то после его смерти я как официальная жена автоматически становлюсь его единственной наследницей или также на наследование может претендовать его совершеннолетний ребенок от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение