Скажите пожалуйста имеет ли право судья чтобы давить на истца и заставлять подписать мировое соглашение.

вопрос №12190674
прочитан 297 раз
Оцените вопрос :)

Нет, не может давить и заставлять заключить мировое соглашение, истец имеет право настаивать на удовлетворении своего иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья может лишь предлагать сторонам заключить мировое соглашение. Никаких средств для оказания давления на стороны у суда нет, так что заставить подписать он не может.

Удачи ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Нет, судья не имеет право давить на сторон дело. Подписание мирового соглашения должно быть на добровольной основе. Принудить подписать мировое соглашение не могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Конечно не имеет таких прав и полномочий. Может лишь предлагать сторонам заключить и подписать мировое соглашение, которое утверждает в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Скажите пожалуйста имеет ли право судья чтобы давить на истца и заставлять подписать мировое соглашение.

Здравствуйте. Нет, судья не имеет права заставлять истца подписать мировое соглашение. Может только предложить и разъяснить сторонам возможность заключения мирового соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировое соглашение – это обычное гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права/обязанности. Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Кроме того, заключение мирового соглашения имеют дополнительные процессуальные последствия, установленные статьей 221 ГПК РФ. Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и основаниям). Судья не имеет права давить на истца, однако на практике судьи прилагают максимум усилий, чтобы спорщики пришли к урегулированию конфликта до вынесения решения. Право стороны заключить мировое соглашение предусмотрено статьями 39 и 173 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Для участников спора подписание мирового соглашения целесообразно в двух случаях. Во-первых, если они хотят сохранить время и нервы. Во-вторых, идти на мировое соглашение целесообразно, если можно добиться более выгодных условий, чем в судебном порядке. Более того, соглашение выгодно и истцу, стопроцентно уверенному в своей победе. Ведь оно предполагает добровольные уступки ответчика. А значит, тот будет добросовестней относиться к исполнению судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, в практике бывает, что судья разъясняет право заключить мировое соглашение, но если это выражается настойчиво, используйте в апелляционном обжаловании решения суда

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, судья обязан разъяснить сторонам права и обязанности, и разъяснить право сторонам заключить мировое соглашение и не более того.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из-за того что я не соглашаюсь на мировое соглашение судья откладывает заседание, а меня вызывает после заседания и начинает кабы сказать уговаривать. Я не соглашаюсь.

вопрос №12190747

Вы имеете право отстаивать свою позицию в споре. Судья откладывает заседание, возможно, по другим причинам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если судья вызывает после заседания и начинает вас уговаривать. То вам нужно записать разговор на диктофон и написать жалобу председателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, Вы можете написать жалобу на действия судьи.

При этом если не хотите заключать мировое соглашение то не заключайте, это ваше право. Заставить Вас не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По-видимому, судье трудно определиться с мотивировкой решения, вот и хочет, чтобы было мировое соглашение.

Но Вы имеете право не соглашаться. Все равно это не может продолжаться долго, у судьи есть сроки для рассмотрения дела, а за их затягивание судью могут наказать.

Удачи ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Прав ли мировой судья?

Что делать, если при смене места жительства квартиры мною не был расторгнут договор на услуги телефонной связи с Ростелеком. Мировой судья удовлетворил иск Ростелеком. Договор на данные услуги был заключен с ОАО Нижегородсвязьинформ на срок бессрочно, а с Ростелеком ничего не заключала. При оформлении договора на услуги связи с Ростелеком за переоформление номера на другой номер с меня удержали по квитанции по 56 руб.10 коп. Я считала, что это является прямым доказательством моей правоты, но этих доказательств оказалось недостаточно, я принесла заявление от жильцов, купивших мою квартиру, о том что я не имела даже доступа не пользовалась данной точкой. Подскажите, что мне делать?

вопрос №3431533
прочитан 64 разa

Если Вы не согласны с решением мирового судьи, Вы вправе обжаловать его в 30-дневный срок в апелляционную инстанцию, приобщив в жалобе копию договора, который был Вами заключен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юридически суд верно принял решение, поскольку услуга оказывалась по факту в рамках договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судил нас мировой судья, который раньше работал в Мосгорсуде, его оттуда выгнали, дважды он пытался устроиться судьёй в общую юрисдикцию, но квалколлегия отказала в рекомендации. Каким-то чудом он оказался в мировых судьях. Суть нашего дела: заплатили 150 000 р. за защиту по уголовному делу адвокату, адвокат написал: аванс за защиту по делу. Договор не заключался. После адвокат уехал на полгода на отдых и ни разу у следователя не появлялся. Подали на него иск в суд (неосновательное обогащение). В суде адвокат сказал: взял деньги за консультацию. И суд отказал нам в иске. Есть ли шанс оспорить дело в апелляции? Кто-то может порекомендовать судебную практику или взяться за дело? Заплатим дорого - вопрос принципа!

вопрос №16268062
прочитан 2 разa

Нужно для начала посмотреть какие у вас в наличии есть документы!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно знакомиться с материалами дела и с адвокатским производством. В целом вы можете уже начать эту работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите прав ли мировой судья когда откладывает судебные заседания из-за неявки сторон в бракоразводном процессе ЕСЛИ истец-ПРОСИЛ суд рассмотреть заявление о разводе без его присутствия т.к. спора о разделе имущества и о воспитании и проживании несовершеннолетнего ребенка НЕТ. а ответчик надлежаще уведомлен, но НЕ ЖЕЛАЕТ приходить в суд.

вопрос №1564639
прочитан 35 раз

Оксана если истец просит рассмотреть заявление о разводе без его участия, при этом ответчик не приходит. То судья должен отправить к нему 2-3 повестки в суд. Если ответчик не придет то судья вынесет заочное решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик не явился в суд, то судья, по своему усмотрению, вправе отложить дело, даже при наличии доказательств надлежащего его уведомления. Если же ответчик не явится во второй раз при надлежащем уведомлении, то суд должен рассмотреть дело по существу. В противном случае следует обжаловать его определение в вышестоящем суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В праве ли мировой судья рассматривать дело без приглашения ответчика по взысканию задолженности по коммунальным услугам.

вопрос №12340924
прочитан 11 раз

Такая ситуация возможна. Например. Если дело рассматривалось в упрощенном порядке либо если было заявлением о выдаче судебного приказа. В этих случаях судья рассматривает дело без вызова сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ выносится без вызова сторон!

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По коммунальным платежам он может вынести заочное решение без вызова сторон, однако вы можете его легко отменить, в течение 10 дней подав возражения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Гость. Да судья может вынести судебный приказ без вызова ответчика. Вы его можете отменить подав заявление в суд, удачи вам и вашим близким.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В праве ли мировой судья вынести постановление в отсутвие должников по кредитному договору?

вопрос №213897
прочитан 14 раз

Если ответчик уведомлен о месте и времени судебного разбирательства, мировой судья имеет право рассмотреть дело как в отсутствие ответчика (часть 3 и 4 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ) в обычном порядке или с согласия истца перейти в режим заочного производства и вынести заочное решение (глава 22 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мировой судья рассматривать иски касающиеся защиты прав потребителя.

вопрос №8897223
прочитан 37 раз

Может рассматривать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может если цена иска не превышает 50 тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До 50 т.р. может рассматривать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право провести мировой судья суд без ответчика.

вопрос №12822763
прочитан 33 разa

Статья 167 ГПК. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Цитата:
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Задавайте вопрос конкретнее. Суд без ответчика может быть проведён только в том случае если ответчик надлежаще уведомлен. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если был вынесен судебный приказ, то всё правомерно.

Цитата:
Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа.

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да имеют, мировой судья выносит судебный приказ, который можно обжаловать и отменить в связи с отсутствием ответчика.

Цитата:
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут провести, но если ответчик не был надлежащим образом не был извещен и не просил об отложении заседания по уважительном причинам, то все равно может просить пересмотреть с его участием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик уведомлен надлежащим образом (то есть в деле имеется доказательство получения извещения) и не явился, то дело будет рассмотрено в его отсутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение