Скажите пожалуйста имеет ли право судья чтобы давить на истца и заставлять подписать мировое соглашение.

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста имеет ли право судья чтобы давить на истца и заставлять подписать мировое соглашение.

Ответы на вопрос (13):

Нет, не может давить и заставлять заключить мировое соглашение, истец имеет право настаивать на удовлетворении своего иска.

Здравствуйте. Судья может лишь предлагать сторонам заключить мировое соглашение. Никаких средств для оказания давления на стороны у суда нет, так что заставить подписать он не может.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте, Ольга!

Нет, судья не имеет право давить на сторон дело. Подписание мирового соглашения должно быть на добровольной основе. Принудить подписать мировое соглашение не могут.

Здравствуйте, Ольга! Конечно не имеет таких прав и полномочий. Может лишь предлагать сторонам заключить и подписать мировое соглашение, которое утверждает в суде.

Скажите пожалуйста имеет ли право судья чтобы давить на истца и заставлять подписать мировое соглашение.

Здравствуйте. Нет, судья не имет права заставлять истца подписать мировое соглашение. Может только предложить и разъяснить сторонам возможность заключения мирового соглашения.

Добрый день! Мировое соглашение – это обычное гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права/обязанности. Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Кроме того, заключение мирового соглашения имеют дополнительные процессуальные последствия, установленные статьей 221 ГПК РФ. Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и основаниям). Судья не имеет права давить на истца, однако на практике судьи прилагают максимум усилий, чтобы спорщики пришли к урегулированию конфликта до вынесения решения. Право стороны заключить мировое соглашение предусмотрено статьями 39 и 173 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Для участников спора подписание мирового соглашения целесообразно в двух случаях. Во-первых, если они хотят сохранить время и нервы. Во-вторых, идти на мировое соглашение целесообразно, если можно добиться более выгодных условий, чем в судебном порядке. Более того, соглашение выгодно и истцу, стопроцентно уверенному в своей победе. Ведь оно предполагает добровольные уступки ответчика. А значит, тот будет добросовестней относиться к исполнению судебного решения.

Ольга, в практике бывает, что судья розъясняет право заключить мировое соглашение, но если это выражается настойчиво, используйте в апелляционном обжаловании решения суда

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте, Ольга, судья обязан разъяснить сторонам права и обязанности, и разъяснить право сторонам заключить мировое соглашение и не более того.

Из-за того что я не соглашаюсь на мировое соглашение судья откладывает заседание, а меня вызывает после заседания и начинает кабы сказать уговаривать. Я не соглашаюсь.

Добрый день! Вы имеете право отстаивать свою позицию в споре. Судья откладывает заседание, возможно, по другим причинам.

Если судья вызывает после заседания и начинает вас уговаривать. То вам нужно записать разговор на диктофон и написать жалобу председателю.

Ольга, Вы можете написать жалобу на действия судьи.

При этом если не хотите заключать мировое соглашение то не заключайте, это ваше право. Заставить Вас не могут.

Здравствуйте. По-видимому, судье трудно определиться с мотивировкой решения, вот и хочет, чтобы было мировое соглашение.

Но Вы имеете право не соглашаться. Все равно это не может продолжаться долго, у судьи есть сроки для рассмотрения дела, а за их затягивание судью могут наказать.

Удачи ВАМ.