Скажите пожалуйста имеет ли право судья чтобы давить на истца и заставлять подписать мировое соглашение.

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста имеет ли право судья чтобы давить на истца и заставлять подписать мировое соглашение.

Ответы на вопрос (13):

Нет, не может давить и заставлять заключить мировое соглашение, истец имеет право настаивать на удовлетворении своего иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судья может лишь предлагать сторонам заключить мировое соглашение. Никаких средств для оказания давления на стороны у суда нет, так что заставить подписать он не может.

Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Нет, судья не имеет право давить на сторон дело. Подписание мирового соглашения должно быть на добровольной основе. Принудить подписать мировое соглашение не могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Конечно не имеет таких прав и полномочий. Может лишь предлагать сторонам заключить и подписать мировое соглашение, которое утверждает в суде.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста имеет ли право судья чтобы давить на истца и заставлять подписать мировое соглашение.

Здравствуйте. Нет, судья не имет права заставлять истца подписать мировое соглашение. Может только предложить и разъяснить сторонам возможность заключения мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Мировое соглашение – это обычное гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права/обязанности. Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Кроме того, заключение мирового соглашения имеют дополнительные процессуальные последствия, установленные статьей 221 ГПК РФ. Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и основаниям). Судья не имеет права давить на истца, однако на практике судьи прилагают максимум усилий, чтобы спорщики пришли к урегулированию конфликта до вынесения решения. Право стороны заключить мировое соглашение предусмотрено статьями 39 и 173 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Для участников спора подписание мирового соглашения целесообразно в двух случаях. Во-первых, если они хотят сохранить время и нервы. Во-вторых, идти на мировое соглашение целесообразно, если можно добиться более выгодных условий, чем в судебном порядке. Более того, соглашение выгодно и истцу, стопроцентно уверенному в своей победе. Ведь оно предполагает добровольные уступки ответчика. А значит, тот будет добросовестней относиться к исполнению судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в практике бывает, что судья розъясняет право заключить мировое соглашение, но если это выражается настойчиво, используйте в апелляционном обжаловании решения суда

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга, судья обязан разъяснить сторонам права и обязанности, и разъяснить право сторонам заключить мировое соглашение и не более того.

Спросить
Пожаловаться

Из-за того что я не соглашаюсь на мировое соглашение судья откладывает заседание, а меня вызывает после заседания и начинает кабы сказать уговаривать. Я не соглашаюсь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы имеете право отстаивать свою позицию в споре. Судья откладывает заседание, возможно, по другим причинам.

Спросить
Пожаловаться

Если судья вызывает после заседания и начинает вас уговаривать. То вам нужно записать разговор на диктофон и написать жалобу председателю.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы можете написать жалобу на действия судьи.

При этом если не хотите заключать мировое соглашение то не заключайте, это ваше право. Заставить Вас не могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По-видимому, судье трудно определиться с мотивировкой решения, вот и хочет, чтобы было мировое соглашение.

Но Вы имеете право не соглашаться. Все равно это не может продолжаться долго, у судьи есть сроки для рассмотрения дела, а за их затягивание судью могут наказать.

Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в следующей ситуации: ответчик просто нахрапом заставляет нас подписать мировое в А.Суде, сумма долга равно 700 тыс. рублей. У ответчика имеется торгово-деловой центр, который мы ему и строили. (Договор строительного подряда, и соответственно неоплата по нему). Так вот в чем вопрос, можем ли мы требовать в суде исполнения обязательства в натуре имея виды на торговый центр Ответчика? И как быть ведь этот центр стоит значительно больше той суииы которую они должны нам. Большое спасибо всем кто поможет. С уважением, Юлия.

Ответчик выпросил пойти истца на мировое соглашение, обозначив сам сроки исполнения мирового соглашения, заведомо зная, что выполнять ничего не будет. Как нужно поступить дальше с таким ответчиком. Я его считаю мошенником во всех делах.

Судья арбитражного суда обязал нас с истцом составить соглашение по фактическим обстоятельствам дела. А каким образом это делается, может есть какие-то примерные формы? Буду очень признательна за помощь.

Помогите составить апелляцию в суд.

Суть: Валютная ипотека. Государство помогло деньгами по спец программе АИЖК, банк тоже поучаствовал. Во время согласования условий реструктуризации, банк подал в суд и выиграл.

Во время судебного заседания ответчиком (мной) и писцом (банком) были озвучены намерения подписать мировое соглашение по реструктуризации ипотечного кредита по программе помощи государства (АИЖК).

Я просил отложить рассмотрение дела по существу, т. к был заинтересован в сохранении единственного жилья для моей семьи и готов был подписать мировое соглашение с банком после согласований условий реструктуризации.

Представитель истца настаивал на том, что откладывать рассмотрение дела по существу не стоит, т.к. в любой момент можно подписать мировое соглашение и закрыть судебное дело на любом этапе. Как оказалось, представитель истца вводил судью в заблуждение.

Банк сначала назначил дату подписания мирового соглашения, а незадолго до назначенной даты сдвинул дату так, чтобы решение суда вступило в силу.

Чем мне это грозит и как оттянуть вступление решения суда в силу, чтобы подписать мировую с банком и закрыть дело. Апелляция? На что ссылаться? Как грамотно оформить?

Может ли адвокат ответчика давить на потерпевшего, что бы подписать мировое соглашение?

Имеет ли право судья перебивать истца при оглашении иска и в каких случаях? Все в морально-правовых рамках, без унижений и оскорблений. Просто иск слишком развернутый, на 7 ми страницах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушает ли судья процесуальный кодекс, если он не предлагает на первом заседении заключить мировое соглашение и выслушать мнение сторон, а сразу открыввает дело? Если в обязанности судьи согласно кодексу сначала попытаться приимрить стороны Если судья не прав дайте пожалуйста ссылку на статью, где говориться об обязательной попытке заключить мировое соглашение С Уважением Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение