Могу ли я продать 1/3 долю в однокомнатной квартире.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можете продать, препятствий нет

Предварительно нужно письменно уведомить других собственников о преимущественном праве покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ

если в течение месяца никто не даст ответа, то можете продавать любом лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если найдете покупателя. Но сначала Вы должны письменно уведомить других собственников, так как они имеют преимущественное право на ее покупку.

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Могу ли я продать 1/3 долю в однокомнатной квартир если еще 1/3 на несовершенно летнего ребенка? И что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Можете, необходимо только учитывать право преимущественной покупки других долевых собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать 1/3 доли однокомнатной квартиры? Остальные 2/3 доли у родного брата. Но ему я продавать не хочу.

ответы на вопрос:

Да, Вы вправе продать свою долю, однако сначала обязательно нужно направить брату предложение о покупке Вашей доли, а спустя 30 дней, если он не согласится или не ответит, то можете продавать кому захотите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продать любому лицу, предварительно получив от брата письменный отказ от покупки по предложенной Вами цене. Можете также направить брату заказным письмом предложение выкупить Вашу долю - это обязательное требование. При отказе брата продать можете по цене не ниже предложенной брату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продать можете. Но перед продажей выбранному Вами покупателю надо предложить долю брату - он имеет преимущественное право покупки. И если в течение месяца о дня получения Вашего предложения он не купит, откажется, ничего не ответит, - только тогда сможете продать выбранному покупателю, но на тех же условиях. Нарушите это правило - брат по суду будет требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае Вы обязаны соблюсти требования статьи 250 ГК РФ. То есть, сначала Вы обязаны направить предложение о покупке брату, и в случае его отказа, либо неполучения ответа в течение 1 месяца, имеете право продать иному лицу. В настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, и он сам выполнит уведомление. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, добрый день!

При долевом владении второй собственник имеет приоритет выкупа, поэтому Вы обязаны предложить выкупить Вашу долю ему, и только потом, в случае его отказа, продавать ее третьим лицам.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы вправе продать свою долю, но вам нужно письменно предложить другим собственникам эту долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому лицу.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение