Нужна ли постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий при приобретении земельного участка инвалидом без проведения торгов по кадастровой стоимости?

• г. Уфа

Действительно ли нужна ПОСТАНОВКа НА УЧЕТ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ при приобретении инвалидом земельного участка по первоочередному праву по кадастровой стоимости без проведения торгов.

Ответы на вопрос (1):

Да нужна, обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 жкрф.—поставят—получите. Если на одного члена меньше 12 кв. м.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья состоит из 4 человек, двое взрослых и двое детей, сыну 6 лет, дочери 3 года (инвалид, диагноз ДЦП), проживаем в двухкомнатной квартире, общая жилая площадь 40 кв. м., для получения земельного участка в первоочередном порядке без торгов по первоначальной стоимости с целью индивидуального жилищного строительства на таком участке обязательна постановка инвалидов / семей, имеющих детей - инвалидов на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. В администрации отказали в постановке на учет, т.к. жилой площади по нормам достаточно. Имеем ли мы право на земельный участок для строительства дома, исходя из того, что в семье ребенок-инвалид?

Имею ли я право на бесплатное (без проведения торгов) предоставление земельного участка для ИЖС из земель, находящихся в государственной собственности Новороссийска (Краснодарского края) в сельских поселениях? При условии что я постоянно проживаю (имею прописку) в сельской местности, в собственности не имею прочих земельных участков и строений, но не состою на учете в соответствии с жилищным законодательством как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

В заявлении инвалида о приобретении земельного участка по первоочередному праву без проведения торгов было отказано в из-за того, что не состоит на учете в качестве нуждающегося. Как оспорить?

Квалифицировалось ли ухудшение жилищных условий в результате расторжения брака как обстоятельство, требующее истечения пятилетнего срока с момента развода для постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с «Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Московской области» от 29 декабря 1984 г. № 1728/24?

Правда ли, что Определением Верховного Суда РФ от 18.09.2002 было восстановлено условие обязательного проживания в Москве в течение 10 лет для постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.

И касается ли оно инвалидов 1-ой группы, нуждающихся в улучшении жилищных условий по медицинским показаниям.

Заранее благодарен.

Михаил Константинович.

Проблема при постановке на учет в качестве нудающихся в улучшении жилищных условий военнослужащего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Везде пишут, что развод является ухудшением жилищных условий. Этот фактор учитывается в период когда я уже стою в очереди на улучшение, или при постановке на учет?

В администрации района нам отказывают в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, говорят, что мы умышленно ухудшили свои жилищные условия можете проконсультировать по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение