Вопросы приема на работу профессором по совместительству до предоставления медицинской справки - права и возможности

• г. Москва

Имею ли я право быть принятым на работу в ВУЗ профессором по совместительству по конкурсу, который я по заключению ученого совета прошел и рекомендован к принятию на работу, до предоставления медицинской справки, на оформление которой может уйти много времени, а чтение лекций я уже начал. Дополнительная информация в вопросу. В ВУЗе преподаю уже 16 лет. Контракт закончился 07.02.2017 и формально я уже уволен, а конкурс был по вине администрации объявлен поздно на 17.02.2017. Я государственный служащий, справку с основного места работы представил, копию трудовой книжки тоже. До сего дня никаких требований отдел кадров мне не предъявлял. При подготовке документов к конкурсу про медсправку мне никаких требований не предъявляли. Какие я имею права отстоять здравый смысл? Дать расписку, что справкупредставлю? Обратиться к ректору? Обратиться Минобрнауки за разъяснением все ли требования к принятию на работу распространяются на совместителей? Формально я проводить занятия не имею права, не имею пропуска. Могу ли я право читать лекции нелегально? Должны ли страдать студенты? Надеюсь на Ваш совет и рекомендации. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если у Вас есть возможность читать лекции (помещение), то можно попробовать, но если кто-то обратиться с жалобой на Вас (студенты или другие преподаватели), Вас могут привлечь к административной ответственности.

Кодекс об административных правонарушениях. Возможные статьи.

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 104-ФЗ)

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Статья 19.20. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

(в ред. Федерального закона от 08.11.2010 N 293-ФЗ)

1. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

3. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.