Столкновение интересов - Родительница организовала танцевальные занятия для 11 классников, требуя выходного дня для кл. руководителей, но администрация принимает решение о безвозмездном дежурстве

• г. Барнаул

У нас в школе 5-ти дневка. Родительница не предупредив кл. руководителя, нашла учителя по танцам для обучения 11 классников вальсу, собрав с них плату и попросила администрацию школы организовать дежурство в виде кл. руководителей в выходной для них день - субботу. Администрация заставляет в обязательном порядке, безвозмезно в течении 2-х месяцев ходить дежурит попеременно, причем ни вожатая ни зауч по воспитательной работе не должны этого касаться. Дошло до перепитий. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Кто прав может определить либо комиссия по трудовым спорам, либо трудовая инспекция. Обратитесь письменно и получите ответ на интересующий Вас вопрос.

Администрация заставляет в обязательном порядке, безвозмезно в течении 2-х месяцев ходить дежурит попеременно, причем ни вожатая ни зауч по воспитательной работе не должны этого касаться. Дошло до перепитий. Кто прав?

Статья 2 ТК РФ. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

равенство прав и возможностей работников;

обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

Администрация заставляет в обязательном порядке, безвозмезно в течении 2-х месяцев ходить дежурит попеременно, причем ни вожатая ни зауч по воспитательной работе не должны этого касаться.

:

Есть у каждого ТД есть коллективный договор. Если он нарушается то напишите жалобы в трудинспекцию и прокуратуру. И финансовые фокусы дирекции в момент прекратятся.