Опознание подозреваемого - что делать, если фото не совпадает с нападавшим?

• г. Краснодар

На меня напали двое человек и забрали два телефона. Полиция возбудила УД. На данный момент следователь показал фото человека и сказал чтобы я опознала данного человека. Но на фото не тот человек, который нападал. Однако, сказали ты должна опознать его. Как быть. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Включите свою совесть и не идите на поводу у следователя. Иначе можете невинному человеку жизнь поломать. А если давит, то есть прокуратура. Обратитесь с жалобой на следователя.

Если этот человек на Вас действительно не нападал, Вы не должны его опознавать. И никто не вправе принуждать Вас к даче ложных показаний.

Здравствуйте! За дачу заведомо ложных показаний наступает уголовная ответственность. Это во-первых. Кроме того, если на фото другой человек, но Вы укажете, что это он совершил преступление в отношении Вас, то невиновный может быть привлечен к ответственности и лишен свободы. Если Вы боитесь, то обратитесь к адвокату. На все следственные действия Вы можете ходить с ним.