На руках у нас имеются платежи-чеки паевых взносов и лицевой счет за 94 год по доле собственности в данном ЖСК.

• г. Москва

Cкажите, пожалуйста, с 91 по 94 год мой отец изначально вступил в члены кооператива ЖСК, а потом делал взносы паевые до 94 года, пока ЖСК перестало давать о себе знать, пропала из поля видимости, и только в 2010 году мы обнаружили, что оно существует, у них строятся дома. Обратившись к ним за документом-дубликатом договора о вступлении в членство в ЖСК, они прислали письменный ответ, что по отцу у них никаких документов нет, никакой договор не сохранился. На руках у нас имеются платежи-чеки паевых взносов и лицевой счет за 94 год по доле собственности в данном ЖСК. В связи с этим у меня вопрос, как узнать, выплатил ли отец пай полностью на тот год, по каким основаниям подавать иск в суд на данное ЖСК, и какая у них ответсвенность, что они всю документацию уничтожили?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

С исковыми требованиями может выходить только Ваш отец. Что явилось причиной прекращения платежей Вашего отца по своим обязательства с ЖСК непонятно. Почему ранее он не предъявлял своих требований к ЖСК? Тот ли это кооператив или его "двойник"? Срок исковой давности о возврате неосновательного обогащения - 3 года. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Пропал из поля видимости это не аргумент для суда. Ваш отец мог прекратить членстве в ЖСК добровольно и написать заявление о своем выходе, получив возврат произведенных платежей.

Чем доказывается?

Доказать это можно проверив все бухгалтерские проводки за определенный период. Суд и юрист не обладает специальными познаниями в этой области , поэтому нужно просить суд назначить судебную экспертизу, предварительно затребовав от ЖСК все соответствующие бухгалтерские документы (если они сохранились).

С уважением, В.Долженко.