Я купил квартиру в 1994 г. в ЖСК. могу ли получить налоговый вычет и если да, то какие для этого необходимы документы?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Если работаете официально, можете...

Согласно позиции контролирующих органов (Письма ФНС России от 14.03.2016 N БС-4-11/4127@, Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/4-403) налогоплательщик приобретает в этом случае право на имущественный вычет при соблюдении двух условий:

- должен быть подписан акт-приема передачи квартиры (или иной документ, подтверждающий предоставление члену кооператива квартиры);

- член ЖСК должен полностью внести свой паевой взнос.

Начиная с того периода, когда оба эти условия были выполнены, можно получать имущественный вычет.