Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я гражданка Украины. Документы на рвп только подала. Поставили на учёт по беременности с 2017 года на платную основу.

Могу ли я рассчитывать на родовой сертификат?

вопрос №12192421
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В случае, если Вы подлежите социальному страхованию, то согласно статьям 1 и 3 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Вы как временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин имеете право на следующие пособия: пособие по беременности и родам; пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (если Вы действительно успели встать), единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка.

Если же Вы не работали на территории Российской Федерации, то Вы имеете право лишь на следующие виды пособий: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка (пункты 25-27, подпункт «д» пункта 39, пункт 40 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012 н, статьи 1 и 3 вышеуказанного Федерального закона). При этом право на ежемесячное пособие на ребенка Вы имеете в том случае, если признаны беженцем или имеете статус временного убежища. Чтобы иметь право на получение ежемесячного пособия на ребенка, Вам следует вступить в программу переселения соотечественников (п. 3 ч. 1 ст. 1 указанного областного закона). В дальнейшем следует получить гражданство РФ, чтобы впоследствии не возвращать полученные суммы по ежемесячному пособию на ребенка. Для вступления в программу переселения соотечественников Вам следует обратиться в УФМС.

(текст отредактирован 22.02.2017, 14:01)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Я - гражданка Украины. Есть РВП. Поданы документы на гражданство РФ. Могу ли я сейчас съездить на несколько дней в Луганск?

вопрос №11628100
прочитан 22 разa

Цитата:
Могу ли я сейчас съездить на несколько дней в Луганск?
Цитата:
Законодательство РФ Вам это не запрещает.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины в имею РВП в феврале получу паспорт РФ. Когда я смогу подать документы на оформление пенсии? Мне 59 лет.

вопрос №16722942

Хоть сейчас. У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при достижении пенсионного возраста и постоянном проживании на территории России, что подтверждается видом на жительство, выдаваемым территориальными органами Федеральной миграционной службы.

http://www.pfrf.ru/branches/krim/news~2015/10/26/100274

Вам помог ответ: ДаНет

Вид на жительство сейчас не дают с мая месяца. РВП и потом паспорт РФ.

вопрос №16722998

Я гражданка Украины. Получила РВП по браку. Но хочу подать на развод. Смогу ли я дать ход документам дальше чтобы получить ВНЖ?

вопрос №13919909
прочитан 3 разa

Вы можете развестись, на получение ВНЖ наличие брака роли не играет..

А вот если Вы планируете оформлять гражданство РФ, то брак будет необходим, т.к. если Вы прожили в браке более 3-х лет, то можете претендовать на упрощенный порядок получения гражданства.

Вам помог ответ: ДаНет

В браке уже 4 года. Но после развода я хотела бы вернуть девичью фамилию. РВП получила на фамилию мужа. Как быть?

вопрос №13920374

Возвращайте "девичью" фамилию. Документы, подтверждающие изменение фамилии, предоставите в миграционную службу. Национальный паспорт нужно будет заменить.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гр.Украины. Работаю в РФ уже 3 года. Нахожусь в браке с гражданкой РФ уже месяц. Когда я могу подать документы на РВП или ВНЖ?

вопрос №9315250
прочитан 25 раз

Можете подавать хоть сейчас.

Вам помог ответ: ДаНет

Я подала на рвп, мой отец гражданин РФ, должна ли я жить год чтобы подать документы на вид на жительство.

вопрос №8559858
прочитан 5 раз

Вы должны прожить 6 месяцев по РВП. Далее можете подать документы на получение вида на жительство. Срок принятия решение о выдаче вида на жительство составляет 6 месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Я из КНР, только подала документы на РВП по браку. Могу ли я устроится на работу или ждать получения РВП.

вопрос №9730974
прочитан 19 раз

Да, ст. 62 Конституции РФ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 2 ТК РФ

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

равенство прав и возможностей работников;

обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на подготовку и дополнительное профессиональное образование;

обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них, право работодателей создавать объединения работодателей и вступать в них;

обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах;

сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

социальное партнерство, включающее право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля (надзора) за их соблюдением;

обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту;

обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;

обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 409-ФЗ в статью 3 настоящего Кодекса внесены изменения.

Вам помог ответ: ДаНет

Если мой брат гражданин РФ, могу ли я на основании этого подать документы на РВП? Я гражданка Украины.

вопрос №14303429
прочитан 3 разa

На основании родства с вашим братом не можете

Вам для оформления ПВП требуется квота

Для получения квоты обратитесь в отдел по вопросам миграции по месту проживания в России.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение