Порядок наследования после смерти отца и возможные претензии матери на долю наследства

• г. Москва

Скажите, мой отец несколько лет назад сделал дарственную дома на нас с сестрой в равной части. Они оба умерли, как вступить в наследство и может ли мать претендовать на долю сестры?

Ответы на вопрос (4):

Сделал отец дарственную или написал завещание? Если есть у Вас договор дарения - то Вы уже собственники, зарегистрировать права надо.

На долю сестры мама претендовать конечно же может, если сестра была собственницей, то есть если было дарение от отца.

Виктория. Мать является наследником первой очереди и наследует долю Вашей сестры, если у сёстры не детей. Если есть, тонаследуют вместе с матерью.

Здравствуйте, если была дарственная, а не завещание, то Вы уже являетесь собственником половины дома, после смерти сестры Ваша мать является наследником первой очереди, а также муж и дети Вашей сестры (если есть). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Был договор дарения или завещание? В любом случае советую вам с матерью писать заявления о вступлении в наследство, открывшее после смерти отца и его дочери. Если нотариус откажет, то необходимо обращаться в суд и признавать за вами право собственности на недвижимость. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!