Порядок наследования после смерти отца и возможные претензии матери на долю наследства

• г. Москва

Скажите, мой отец несколько лет назад сделал дарственную дома на нас с сестрой в равной части. Они оба умерли, как вступить в наследство и может ли мать претендовать на долю сестры?

Ответы на вопрос (4):

Сделал отец дарственную или написал завещание? Если есть у Вас договор дарения - то Вы уже собственники, зарегистрировать права надо.

На долю сестры мама претендовать конечно же может, если сестра была собственницей, то есть если было дарение от отца.

Спросить
Пожаловаться

Виктория. Мать является наследником первой очереди и наследует долю Вашей сестры, если у сёстры не детей. Если есть, тонаследуют вместе с матерью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если была дарственная, а не завещание, то Вы уже являетесь собственником половины дома, после смерти сестры Ваша мать является наследником первой очереди, а также муж и дети Вашей сестры (если есть). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Был договор дарения или завещание? В любом случае советую вам с матерью писать заявления о вступлении в наследство, открывшее после смерти отца и его дочери. Если нотариус откажет, то необходимо обращаться в суд и признавать за вами право собственности на недвижимость. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Есть дарственная на двух сестёр на старый домик от бабушки, домик на земельном участке, бабушка умерла 2 недели назад, сестры не знают нужно ли идти к нотариусу для вступления в наследство ведь есть дарственная.. Но на землю нетударственной, в домовой книге на дом записана бабушка. Может кто то может подсказать план действий сестёр, что им надо делать... Сестры пенсионерки возраст 70 лет, спасибо за любую подсказку, Людмила.

Мать хочет частный дом подарить одному из сыновей и оформить как дарственное, могут ли каким нибудь образом другие дети претендовать на свою долю, если они там прописаны, если дом полностью вместе с земельным участком будет оформлен как дарственное. Дом оформлен на матери, ей 78 лет, но она дееспособна. Имеет ли право сын которому подарили дом продать без согласия остальных детей, даже если они прописаны там? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение