Может ли судимый рассчитывать на удо, отбыв половину назначенного срока?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Моего знакомого осудили на 3 года по статье 228 ч 2, ранее он уже был судим, может ли он расчитывать на удо отсидев половину срока?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, все зависит от его поведения при отбывании наказания, вообще возможность есть.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

)

Нет.

Нужно три четверти отбыть.

Такая ст. 79 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса.

Для того, чтобы получить возможность условно-досрочного освобождения, будучи осужденным по ст.228 УК РФ (да и по другим статьям), нужно сотрудничать с администрацией учреждения, где отбывается наказание: например, заниматься доносительством, что очень приветствуется и т.п.. Просто так по УДО выйти невозможно, как бы хорошо осужденный себя не вел.