Возможность обращения в суд по месту временной регистрации при нахождении в собственном жилье в другом городе

• г. Уссурийск

Скажите, временная регистрация в собственном же жилье в другом городе даст возможность обратиться с заявлением в суд по месту временной регистрации?

Ответы на вопрос (5):

Скажите, временная регистрация в собственном же жилье в другом городе даст возможность обратиться с заявлением в суд по месту временной регистрации

Во-первых, еще смотря что за иск. Во-вторых, место жительства в судебной практике определяется местом регистрации по месту жительства, а не по месту пребывания (т.н. временной регистрации). Так что - нет.

Спросить
Пожаловаться

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, временная регистрация в собственном же жилье в другом городе даст возможность обратиться с заявлением в суд по месту временной регистрации?

не даст. Смотрите ст.28-32 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы приложите к заявлению, подаваемому в суд, договор коммерческого найма жилого помещения в котором фактически проживаете, и данное жилое помещение является фактическим местом жительства, отказ в принятии такого заявления будет незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 02.02.1998 N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713" указал, что регистрация является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Таким образом, исходя из смысла вышеприведенных норм, факт постоянного или преимущественного проживания в определенном месте (место жительства) удостоверяется регистрацией по месту жительства. Факт временного проживания по какому-либо иному месту проживания (место пребывания) удостоверяется регистрацией по месту пребывания.

Иск подается по месту постоянной прописки. Но если у вас есть договор аренды то можете подать иск по месту фактического жительства.

Спросить
Пожаловаться

Имеется прописка в Московской области и временная регистрация в Москве.

В случае подачи гражданского иска против меня по адресу прописки, какие шансы удовлетворения ходатайства о переносе рассмотрения по месту временной регистрации в Москву? (текущее место жительства)

Просьба указать ссылки на правовые акты и практику по данным регионам.

Спасибо.

Если у меня нет ни постоянной, ни временной регистрации, могу ли я подать исковое заявление в мировой суд?

Если ответчик прописан в другом городе, то исковое заявление подавать по месту его регистрации? И на судебные заседания ездить мне в другой город?

Можно ли подать исковое заявление в суд не по месту прописки?

Прописан и проживает ребёнок в одном городе, временную регистрацию имеет в другом, по месту временной регистрации прикреплён к поликлинике. Имеем ли мы право обратиться в данном случае в поликлинику по месту постоянной прописки (сдать анализы или сделать прививку)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в другом городе. В этом городе есть временная регистрация. В связи с продажей жилья необходимо постоянную регистрацию по адресу продажи аннулировать. Можно ли это совершить дистанционно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение