Возможность обращения в суд по месту временной регистрации при нахождении в собственном жилье в другом городе

• г. Уссурийск

Скажите, временная регистрация в собственном же жилье в другом городе даст возможность обратиться с заявлением в суд по месту временной регистрации?

Ответы на вопрос (5):

Скажите, временная регистрация в собственном же жилье в другом городе даст возможность обратиться с заявлением в суд по месту временной регистрации

Во-первых, еще смотря что за иск. Во-вторых, место жительства в судебной практике определяется местом регистрации по месту жительства, а не по месту пребывания (т.н. временной регистрации). Так что - нет.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

Скажите, временная регистрация в собственном же жилье в другом городе даст возможность обратиться с заявлением в суд по месту временной регистрации?

не даст. Смотрите ст.28-32 ГПК.

Если Вы приложите к заявлению, подаваемому в суд, договор коммерческого найма жилого помещения в котором фактически проживаете, и данное жилое помещение является фактическим местом жительства, отказ в принятии такого заявления будет незаконен.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 02.02.1998 N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713" указал, что регистрация является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Таким образом, исходя из смысла вышеприведенных норм, факт постоянного или преимущественного проживания в определенном месте (место жительства) удостоверяется регистрацией по месту жительства. Факт временного проживания по какому-либо иному месту проживания (место пребывания) удостоверяется регистрацией по месту пребывания.

Иск подается по месту постоянной прописки. Но если у вас есть договор аренды то можете подать иск по месту фактического жительства.