Коллекторское агенство подделало информацию о платежах в иске, утверждает платеж от меня и изменяет последний платежный срок.

• г. Южно-Сахалинск

Коллекторское агенство занимается подлогом, в иске во время просрочки срока исковой давности провела платеж якобы от меня и на пять месяцев изменила число последнего платежа!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратитесь в органы полиции с заявлением, пусть проведут проверку по мошенничеству.

Также напишите жалобу в ФССП на этих коллекторов.

Спросить
Пожаловаться

Как составить письмо в коллекторское агенство о том что срок исковой давности по кредиту прошел и чтоб они меня не беспокоили. Не платила и не контактировала с банком с 2012 года. Они узнали мой новый номер и теперь названивают мне.

Срок исковой давности по кредиту. Законно ли что банк через 4 года после последнего платежа продает долг коллекторам. А те в свою очередь подают в суд через 2 года. Итого прошло 6 лет. Судебный приказ был вынесен без оповещения. Возможно ли обжаловать?

Я слышала, что после пропуска срока исковой давности (СИД) начиная с момента пропущенного последнего платежа по кредиту до истечения 3 лет, банк уже не может обращаться в суд для взыскания долга.

Но может продать долг коллекторам в любое время, хоть через 10 лет. А коллекторское агентство уже с момента подписания договора цессии может подать в суд, т.к. право взыскания долга перешло к нему. И новый срок исковой давности начинает течь с момента подписания договора цессии. Верно ли это?

Моя знакомая году в мае 2005 взяла потребительский и товарный кредит в одном банке! Около года платил, но потом финансовые проблемы... Во общем, где-то до в апреле 2008 года перед уходом в декретный отпуск она решила закрыть этот вопрос и погасить кредиты, но ни договоров, ни иных документов, в т.ч. банковскую карту не нашла! В этой связи в апреле того года она зашла в один из филиалов банка и попросила предоставить ей номера счетов, на которые ей необходимо положить денежные средства для полного погашения кредита. Естественно ей никаких сведений предоставлено не было в связи с чем тут же она написала заявление (после регистрации попросила сделать себе копию) с просьбой предоставить ей выписку по обоим счетам кредитных договоров между ней и банком, суммы накопившейся задолженности на каждом счете по основному долгу и по процентам за пользование суммой кредита, а также штрафные проценты. Так же она попросила сообщить ей каким образом она может погасить кредиты, т.к. номера счетов ею утеряны. В заявлении специально была поставлена отметка о необходимости получения ответа по телефону и письмом по почте. Также указала все необходимые контактные данные для связи (в т.ч. адрес). С того момента по сей день от банка не было ни писем, ни звонков. С мая 2008 г. по настоящее время знакомая находится в очередном декретном отпуске, все это время на работу не выходила, ну и соответственно никакой зарплаты не получала!

В сентябре 2012 года ей стало названивать коллекторное агентство и настаивать на том, что бы она немедленно погасила кредиты. Естественно она сказала что она не понимает о чем они говорят, т.к. давно никаких отношений с банками у нее нет и с момента последних платеже прошло более 3 лет. Коллектор ответил, что по представленной банком информации последний платеж был в феврале 2011 года (т.е. перед самым окончанием срока исковой давности)! И настоятельно рекомендовал связаться с банком, запросить всю информацию о своей задолженности и урегулировать вопрос! Знакомая ответила, что она не понимает о каком платеже идет речь, никуда не пойдет, никому звонить не будет и все вопросы и претензии будет рассматривать только в судебном порядке. Неделю назад коллекторы опять позвонили, но им было сказано все тоже самое, в т.ч. что на их действия будет подана жалоба в соответствующие органы, а также в суд! Им было сказано, что если у банка есть претензии - пусть подает в суд, а по телефону не известно с кем она разговаривать не будет!

Как ей поступить в сложившейся ситуации - с тем, что она якобы вносила какой то платеж, которого она в действительности не делала и периодическими звонками коллекторов? Необходимо ли что то предпринять?

В 2005 брала кредит 42 тыс. с процентами 75, (из них погасила 45 т. ,платежки на руках), после просрочки банк стал все платежи переводить на пени и сумма от платежей только росла, я прекратила платить в бездонную яму, в 2010 г. был последний платеж и меня никто не тревожил и оповещений не высылалось. В 2013 по договору цессии мой долг был передан коллекторам с суммой долга 2.155.000! (банк подтвердил что передал такую сумму) Сейчас, по истечению срока исковой давности с меня требуют эту сумму! Ловушка коллекторов, на которую я вначале устно согласилась, ведь готова решать вопрос, в том, что они якобы простят мне все 2 млн. и мне нужно погасить всего 20, или 50 тыс, все разные предложения делают, остальное мне простят очень сострадательные сотрудники! Проблема еще в том, то их бюро на Дальнем востоке, я временно проживаю в Москве и вот вопрос, с судами мне завязываться невыгодно и неудобно, а как решить вопрос без последствий? И с кем судиться - с банком или коллекторами? Получается две осознанные махинации - 1. банк не подавал в суд 3 года и прикручивал космические проценты, а когда сроки прошли они продали долг коллекторам, 2. коллекторы тоже в суд не подали и как понимаю, даже если я им погашу эти 20 тыс. они не отстанут. Что посоветуете делать?

Коллекторское агентство ООО “Феникс”, получив от “Тинькофф Банк”, уступку прав требования по договору, (по кредитной задолженности) обращалось в Мировой Суд (Судебный приказ отменили), далее в Районный Суд, но, так как был пропущен СИД, то суд отказал “Фениксу” в удовлетворении иска… Прошёл год и “Феникс” снова обратился в тот же районный суд, с иском по тому же договору (номер дела уже другой). Перед этим, прислал мне заказным письмом, типа копии искового заявления в Суд, (такое же, как и было ранее) но в отличии от первого искового заявления, которое “Феникс” подавал год назад, в этом (что сейчас прислал) нет ни одной печати, а в первом заявлении (по которому и состоялся Районный Суд) – были. Не знаю, имеет ли это какое-то значение, или нет? Сейчас вызывают в районный суд, на 4 февраля, по поводу взыскания кредитной задолженности - истец ООО “Феникс”. Никаких переговоров и тем более оплат по этому договору, для “Феникса” – не было (заключительный счёт по долгу не изменился). Скажите пожалуйста, а решение районного суда (что было вынесено год назад) в удовлетворении иска ООО “Феникс” отказать, уже не действует? Или ООО ”Феникс” пытается ввести суд в заблуждение…? И попутно меня добить?!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Колекторское агенство подало в суд по кредиту у которого истек срок исковой давности. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение