Задержка подписания заявления на отпуск - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Собирался лететь в отпуск, написал заявление, вручил начальнику, он сказал: подбей свои рабочие документы и иди. Захожу на днях, а заявление до сих пор не подписано ни им ни ген. директором. На мой вопрос: почему не подписано? Ответил что не справляюсь с задачами и в отпуск меня не отпускает, хотя путевки уже куплены и за них деньги не вернуть. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно - у Вас по графику отпусков когда отпуск предоставляется? Если именно тогда, когда Вы собирались - тогда, по закону (ст. 123 ТК РФ), график отпусков обязателен, как для работника, так и для работодателя. В любом случае Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, пусть проводят проверку и принимают меры реагирования.