Скажите, по закону при сносе пятиэтажки в Москве жильцов могут переселить только ...

Читайте также:
Вопрос №12193653

Скажите, пожалуйста, по закону при сносе пятиэтажки в Москве жильцов могут переселить только в пределах района или могут переселить в любой район в пределах административного округа? Очень пугает перспектива оказаться в каком-нибудь Восточном Берюлёво или Южном Бутово...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Майкоп
22.02.2017, 08:16

Цитата:
Скажите, пожалуйста, по закону при сносе пятиэтажки в Москве жильцов могут переселить только в пределах района или могут переселить в любой район в пределах административного округа? Очень пугает перспектива оказаться в каком-нибудь Восточном Берюлёво или Южном Бутово...
Да, могут переселить в любой район в пределах муниципального образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
22.02.2017, 08:18

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находится в одном административном округе города Москвы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2017, 08:22

Цитата:
Скажите, пожалуйста, по закону при сносе пятиэтажки в Москве жильцов могут переселить только в пределах района или могут переселить в любой район в пределах административного округа?

Смотря какая у Вас квартира. В Вашей собственности или Вы ее снимаете у собственника по договру найма (муниципальная).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
22.02.2017, 09:22

согласно действующего законодательства при сносе жилья предоставляется новое жилье в пределах административных границ населенного пункта, в котором они проживают. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
22.02.2017, 09:28

При сносе пятиэтажки вам должны предоставить жилье в пределах территориального района, где вы проживаете. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2017, 11:15

Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г., ст. 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
20.07.2005, 10:35

У Вас заключен договор социального найма жилого помещения. Если это произошло после 1 марта 2005 г., то приватизировать новую квартиру Вы не сможете, поэтому продать е и купить другую нельзя. Но заключить договор обмена (ст. 72 ЖК) вполне возможно, при этом нужно, чтобы второе помещение (обмениваемое) тоде было предоставлено по договору социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Район проживания-Это Южное медведково или и прилегающие районы.

Имеется квартира в собственности в Районе Южное медведково. В каком районе должны дать квартиру. Район проживания-Это Южное медведково или и прилегающие районы.

Юрист г. Москва
03.10.2016, 23:29

в любом районе могут дать квартиру. но не за МКАДом и не на Садовом кольце.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
03.10.2016, 23:29

Если дом признан непригодным для проживания, то собственникам жилых помещений предложат ее выкуп, а не жилье. Предоставление жилья осуществляется в пределах населенного пункта, т.е. район не учитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово
Юрист г. Москва
16.03.2015, 14:22

Здравствуйте.

Нет, не обязаны. Только равнозначное жилое помещение

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли дать квартиру, например, в Новой Москве?

В каком районе (округе) при сносе пятиэтажки в ЮВАО, г. Москва нам обязаны предоставить жилье?

Могут ли дать квартиру, например, в Новой Москве? Какими законодательными актами регулируется эта процедура?

Спасибо!

Адвокат г. Томск
24.04.2014, 11:07

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
24.04.2014, 11:07

вам должны дать квартиру такую же как у вас была в любом р-не Москвы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.04.2014, 11:30

В сооотвтстви со ст. 3 Закона № 21 от 31 мая 2006 г. вам должны дать в этом же округе, т.е. в ЮВАО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
24.04.2014, 11:47

Екатерина Ивановна, при юридически грамотных действиях квартиру может быть предоставлена в районе проживания. При юридически безграмотных действиях граждане могут оказаться и в новой Москве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Один из жильцов района Южное Бутово (ЮЗАО)

Один из жильцов района Южное Бутово (ЮЗАО) получил разрешение управы района Южное Бутово на установку запирающего устройства на месте для инвалидов. Скажите, пожалуйста, существует ли закон, разрешающий установку подобных запирающих устройств, так как получается, что это место закреплено за конкретным жильцом и другие инвалиды припарковать свой автомобиль уже не смогут на данное место для инвалидов. Спасибо!

Ерхов В.Г. 2.6
Юрист г. Зеленоград
09.02.2015, 12:01

Заявление в полицию подавайте по ст330 УК РФ-все и разрешится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Неужели меня вот так вот могут переселить на Щербинку или в Климовск?

2 х комнатная квартира в пятиэтажке, приватизированна, прописаны 3 е (Я, жена и моя мать). По закону вроде бы должны дать равноценную квартиру в том же районе, но учитывая нововведения, если таковой в моём районе не окажется, могут ли меня принудительно выселить в другой район или по слухам даже в Новую Москву, и что можно в этом случае сделать?

Заранее спасибо!

Но разве это не нарушение ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ

И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ).

В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении?

Неужели меня вот так вот могут переселить на Щербинку или в Климовск? И суд не поможет?

Юрист г. Мытищи
10.02.2013, 21:18

Все может быть. Требуйте что положено по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли приватизировать квартиру в городе, если квартира и прописка в районе?

При расселении"хрущевки" учитывается мое желание получить квартиру в том же районе при условии что квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ? Или данное право распространяется только на приватизированные квартиры? Меня могут переселить в любой район?

Адвокат г. Москва
18.05.2006, 22:37

Уважаемая Лилия! При предоставлении жилья в связи со сносом может учитываться Ваше желание получить квартиру в другом районе, а квартиру в районе проживания Вам ОБЯЗАНЫ предоставить на основании ст. 9 Закона г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения", в соответствии с которым "жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования в районе проживания, за исключением случаев переселения граждан в Центральном и Зеленоградском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов; переселения граждан в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией, признанием жилых помещений в установленном порядке аварийными; предоставления двух и более жилых помещений гражданам, проживающим в одном жилом помещении по единому договору найма, при этом членам одной семьи одна квартира предоставляется в районе проживания. При желании граждан получить жилое помещение не в районе проживания, а в ином районе города Москвы предоставление жилого помещения, при наличии такой возможности у отселяющего лица, осуществляется на основании их письменного волеизъявления". В соответствии с тем же Законом "район проживания - территория, ограниченная одним или несколькими прилегающими к нему районами в пределах административного округа города Москвы, привычная для повседневного быта и уклада жизни граждан, проживающих на этой территории по месту жительства". С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Выселение инвалида собственника при сносе неаварийного дома (ветхого)

Выселение инвалида собственника в соседний район (по программе сноса пятиэтажки), имеющего до выселения пешую доступность до работы в районе проживания. И при переселении всех жителей дома в свой район (при наличии нескольких многоэтажных домов со свободными квартирами в районе проживания инвалида), ДГИ обосновывает тем что район переселения включает смежные районы.

Но ведь в своем районе остались все жители и квартиры есть.

Можно ли как то обосновать, что по принципу добросовестности, при наличии квартир в районе проживания инвалида, выселение его в соседний район незаконно, негуманно, необоснованно...?

Какой аргумент для касационной жалобы посоветуете?

Юрист г. Москва
18.06.2017, 07:24

Обратитесь к мэру Москвы Собянину через портал Правительства Москвы, изложите ситуацию и попросите рассмотреть вопрос о возможности предоставления Вам жилого помещения вблизи от места работы, приобщите справку об инвалидности и справку с места работы с адресом организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
18.06.2017, 09:24

Добрый день, Татьяна! Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Вам необходимо обращение к мэру Москвы, если не решится вопрос - то в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2017, 12:44

Татьяна, если у Вас дело прошло две инстанции, не вижу смысла обсуждать его без материалов дела.

"Житейских" аргументов, Вы конечно, можете сколько угодно предоставлять. Но...

[quote]Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются [b]существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.[/b] (ст. 387 ГПК)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Волгоград
31.01.2015, 19:43

В черте города по закону имеют право предоставить вам жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2015, 20:58

В пределах города Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, считаются ли обосноваными отказы собственника от предложенных вариантов с юридической точки зрения?

Правомерны ли действия Управления Муниципального жилья в следующей ситуации: собственнику 3-х комнатной квартиры в доме, подлежащем сносу (Обручевский район ЮЗАО г.Москвы), предлагают 3-х комнатную квартиру в новом доме в этом же районе на 1 этаже, после отказа собственника предлагают 3-х комнатную квартиру в Южном Бутово, после отказа от второго варианта, следуют угрозы в приказном порядке отправить в Южное Бутово в квартиру на 1 этаже. В заявлении собственника были указаны пожелания не предлагать 1 этаж и Южное Бутово. Подскажите, пожалуйста, считаются ли обосноваными отказы собственника от предложенных вариантов с юридической точки зрения?

Адвокат г. Москва
09.10.2003, 09:24

Ваше выселение только по решению суда, а они собираются по чьему приказу???Судебный приказ не выдается по таким требованиям.

Можете не соглашаться на вариант, вы ведь собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение