Отсутствие зарплаты и задержка в выдаче трудовой книжки - Каким образом можно решить проблемы при трудоустройстве?

• г. Москва

Работодатель не платит зарплату и удерживает трудовую книжку. В суд подала, но рассмотрение дела и вынесение решения затягивается. Я разместила резюме на hh.ru, мне приходят интересные предложения, но отсутствие трудовой книжки сильно сужает возможности трудоустройства. Вправе ли я завести вторую трудовую книжку для трудоустройства в связи с такими действиями работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Вправе ли я завести вторую трудовую книжку для трудоустройства в связи с такими действиями работодателя?

Работодатель не платит зарплату и удерживает трудовую книжку. В суд подала, но рассмотрение дела и вынесение решения затягивается. Я разместила резюме на hh.ru, мне приходят интересные предложения, но отсутствие трудовой книжки сильно сужает возможности трудоустройства.

Вправе ли я завести вторую трудовую книжку
для трудоустройства в связи с такими действиями работодателя?

Предъявление работником двух и более трудовых книжек не может являться основанием для отказа от их приема. Трудовая книжка работника является только документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, поэтому для правильного подсчета периодов работы, необходимо учитывать все представляемые документы.

Пункт 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ устанавливает, что при совпадении по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из них по выбору застрахованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли я завести вторую трудовую книжку для трудоустройства в связи с такими действиями работодателя?

Добрый день! При назначении пенсии стаж может браться как из одной, так и из двух-трех трудовых книжек. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

До окончания судебной тяжбы с вашим работодателем, можете завести вторую трудовую книжку для внесения в нее записи о трудоустройстве. Законом это не запрещено. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не отдаёт трудовую книжку говорит что у меня долг 1,5 тыс руб.

Работодатель не возвращает трудовую книжку даже по решению суда. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Нужно вернуть книжку и взыскать материальный ущерб? Приставы бездействуют, суд был более года назад.

Является ли отказом в трудоустройстве отсутсвие трудовой книжки которую задерживает бывший работодатель (указать статью если такая имеется)

Добрый день, я работодатель и хочу уточнить какие нужны документы для трудоустройства граждан Белоруссии и Казахстана, у гражданина Белоруссии паспорт и трудовая книжка Белорусские, могу ли я по этим документам заключать с ним трудовой договор? у гражданки из Казахстана трудовой книжки нет, могу ли я завести ей российскую трудовую книжку?

Что делать если работодатель отказывается исполнять решение суда, исправить не законную запись в трудовой книжке по увольнению по статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации и порекомендовать что делать для решения возникшей проблемы. Уполномоченное лицо представителя нанимателя государственной гражданской службы внесла в трудовую неверные записи и отказывается их исправлять. На заявление о предоставлении заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с гражданской службой, уже более недели не дан ответ. Обязательно ли обращение в суд по данному вопросу или можно решить с помощью обращения в трудовую инспекцию?

Как ещё можно повлиять на работодателя принудив внести исправления в бумажную трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение