Отсутствие зарплаты и задержка в выдаче трудовой книжки - Каким образом можно решить проблемы при трудоустройстве?

• г. Москва

Работодатель не платит зарплату и удерживает трудовую книжку. В суд подала, но рассмотрение дела и вынесение решения затягивается. Я разместила резюме на hh.ru, мне приходят интересные предложения, но отсутствие трудовой книжки сильно сужает возможности трудоустройства. Вправе ли я завести вторую трудовую книжку для трудоустройства в связи с такими действиями работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Вправе ли я завести вторую трудовую книжку для трудоустройства в связи с такими действиями работодателя?

Работодатель не платит зарплату и удерживает трудовую книжку. В суд подала, но рассмотрение дела и вынесение решения затягивается. Я разместила резюме на hh.ru, мне приходят интересные предложения, но отсутствие трудовой книжки сильно сужает возможности трудоустройства.

Вправе ли я завести вторую трудовую книжку
для трудоустройства в связи с такими действиями работодателя?

Предъявление работником двух и более трудовых книжек не может являться основанием для отказа от их приема. Трудовая книжка работника является только документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, поэтому для правильного подсчета периодов работы, необходимо учитывать все представляемые документы.

Пункт 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ устанавливает, что при совпадении по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из них по выбору застрахованного лица.

Вправе ли я завести вторую трудовую книжку для трудоустройства в связи с такими действиями работодателя?

Добрый день! При назначении пенсии стаж может браться как из одной, так и из двух-трех трудовых книжек. Всего доброго!

До окончания судебной тяжбы с вашим работодателем, можете завести вторую трудовую книжку для внесения в нее записи о трудоустройстве. Законом это не запрещено. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!