Вопрос о пересчете процентов за пользование долгом в 2013 году

• г. Челябинск

В 2013 году я подавала иск, в котором просила:

1. Признать меня гражданским истцом.

2. Взыскать с ответчика материальный ущерб причиненный преступлением в сумме 37000 руб. (Тридцать семь тысяч рублей).

3. Взыскать с ответчика проценты за пользование чужими средствами с учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ. (Согласно УКАЗАНИЮ от 13 сентября 2012 г. N 2873-У ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РАЗМЕРЕ СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ БАНКА РОССИИ).

Все мои просьбы были удовлетворены. Исполнительный лист находится у приставов. Ответчик сумму долга мне так и не выплатил. Могу ли я подать в суд на пересчет процентов за пользование ден средствами (все таки три года прошло!). Или в суд не надо подавать иск, это может сделать пристав? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Раз он не платит, вам самим надо подавать в суд о взыскании процентов по ст. 395 ГК и на индексацию по ст. 208 ГПК, индексации подлежат и суммы процентов, если они уже взыскивались до этого. Судебные приставы не подадут за вас в суд, да они и права такого не имеют. А вот почему виновник не платит и почему судебные приставы не могут взять с него, можете подать на судебных приставов на бездействие.

В дополнение к комментарию коллег: механизм индексации взысканных по судебному решению денежных средств направлен на поддержание покупательной способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, и задержке в их оплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда. Таким образом, в порядке ст. 208 ГПК РФ судом рассматриваются заявления об индексации относительно денежных сумм, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определенное время.

Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 25.03.2002 № 23 «Об утверждении «Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен» установлен порядок расчета индекса потребительских цен (ИПЦ). Расчет ИПЦ на федеральном и региональном уровнях производится по единой методологии с месячной периодичностью: определяется ИПЦ к предыдущему месяцу, к соответствующему месяцу.

Определением от 5.02.2009 по делу № 14-В 08-16 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации разъяснила, что неисполнение решения суда, которым произведена индексация присужденных сумм, является самостоятельным основанием для индексации и ст. 208 ГПК РФ не запрещает ее произвести. Индексация присужденных сумм может быть произведена до либо после фактического исполнения решения суда, как всей взысканной суммы, так и ее части.

При необходимости и/или возникновении затруднений в расчёте и оформлении заявляемых требований, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Судебные расходы взыскателя возмещаются судом по правилам главы 7 ГПК РФ.