Законность снятия средств с пенсии пенсионера, если остается менее минимального прожиточного минимума

• г. Ижевск

Моя сестра пенсионерка, на неё пришел исполнительный лист, сумма задолженности перед кредитором 120000 руб. Приставы снимают 50% пенсии, минимальный прожиточный минимум пенсионера в Удмуртии 8502, пенсия сестры 11000, законно ли снятие средств, если пенсионеру остается менее МПМ.

Ответы на вопрос (3):

Ваша сестра вправе подать заявление в суд вынесший решение о рассрочке исполнения судебного решения. Предоставить справку о доходе и просить назначить меньший процент взыскания. Всего доброго.

--- Здравствуйте, да снятие денег в счёт долга законно. Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из пенсии. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Удачи Вам и всего хорошего.

Приставы снимают 50% пенсии, минимальный прожиточный минимум пенсионера в Удмуртии 8502, пенсия сестры 11000, законно ли снятие средств, если пенсионеру остается менее МПМ

:

Собственно всё в рамках закона. Но имеет право сестра попросить суд о рассрочке. Но такое ходатайство нужно обосновать иначе откажут. В этом вам поможет юрист на месте.

Нужно будет собрать много документов подтверждающих бедственное положение сестры.