Как законно и правомерно заплатить задолженность работнику после увольнения?

• г. Череповец

Вопрос такой: при увольнении с производства сразу после отпуска, бухгалтерия насчитала за мной долг в размере 8000 рублей. Пока искала новую работу благополучно забыла о долге. Прошло уже два года. Мне никто не звонил и письма с той работы не приходили, чтобы напомнить о долге. Собираюсь туда сходить заплатить. Законно ли это в общем что бы работник предприятию был должен, и могут ли начислить какие нибудь проценты? Боюсь что приду туда, а сумма будет в разы больше. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, ничего вы им точно не должны, в противном случае работодатель имел право обратиться в суд, НО он этого не сделал и не факт что знает о мифическом долге, и что это не выдумки бухгалтерии. Удачи Вам и всего хорошего.

Неизвестно, каким образом образовался Ваш долг. Но обратите внимание, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Прошло уже два года. Мне никто не звонил и письма с той работы не приходили, чтобы напомнить о долге. Собираюсь туда сходить заплатить. Законно ли это в общем что бы работник предприятию был должен, и могут ли начислить какие нибудь проценты? Боюсь что приду туда, а сумма будет в разы больше.

:

Никаких процентов не может быть начислено.

Пройдет ещё год и истечет срок исковой давности - после чего можете спать абсолютно спокойно.