Как законно и правомерно заплатить задолженность работнику после увольнения?

• г. Череповец

Вопрос такой: при увольнении с производства сразу после отпуска, бухгалтерия насчитала за мной долг в размере 8000 рублей. Пока искала новую работу благополучно забыла о долге. Прошло уже два года. Мне никто не звонил и письма с той работы не приходили, чтобы напомнить о долге. Собираюсь туда сходить заплатить. Законно ли это в общем что бы работник предприятию был должен, и могут ли начислить какие нибудь проценты? Боюсь что приду туда, а сумма будет в разы больше. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, ничего вы им точно не должны, в противном случае работодатель имел право обратиться в суд, НО он этого не сделал и не факт что знает о мифическом долге, и что это не выдумки бухгалтерии. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Неизвестно, каким образом образовался Ваш долг. Но обратите внимание, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Прошло уже два года. Мне никто не звонил и письма с той работы не приходили, чтобы напомнить о долге. Собираюсь туда сходить заплатить. Законно ли это в общем что бы работник предприятию был должен, и могут ли начислить какие нибудь проценты? Боюсь что приду туда, а сумма будет в разы больше.

:

Никаких процентов не может быть начислено.

Пройдет ещё год и истечет срок исковой давности - после чего можете спать абсолютно спокойно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: работником заключен ученический договор с работодателем. По этому договору он должен отучиться и затем 5 лет проработать на это предприятие. Стоимость одного семестра обучения составляла 45 тысяч рублей. Работник проучился 5 семестров и на 5-м был дважды отчислен. Встал вопрос о возмещении затраченных средств в сумме 225 тысяч рублей.

Заработная плата работника после вычета налогов составляет 21 тысячу рублей. Из заработной платы работника ежемесячно начали вычитать 20%. В течение полугода в общей сумме было выплачено 24 тысячи рублей. Долга осталось еще на 201 тысячу рублей.

Работник решил уволиться, т.к. на предприятии маленькая заработная плата, задержки заработной платы больше, чем на 2 недели, а то и месяц. И уйти на новую работу. С работника требуют сразу при увольнении вернуть всю оставшуюся сумму. Но у него нет денег.

Что делать?

Работодатель требует брать кредит и гасить долг перед ним – правомерно ли это?

Работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении и заявление на погашение долга, как и прежде, в размере 4 тысячи рублей в месяц, которые работник будет переводить на счет работодателя.

Как именно придется вернуть долг, если работодатель пойдет в суд? Возможно ли возмещение в 20% с зарплаты на новом месте, а не единовременное (т.к. нет такой суммы)?

В марте 2010 года в компании Быстроденьги оформляла кредит на сумму 8000 рублей. Потом осталась без работы и не смогла погасить залолжность. Вначале бенк присылал смс и звонил, но т.к. работы не было, оплатить я не могла. Прошло какое-то время и звонки и смс прикратились и честно говоря, про эти 8000 рублей я забыла.

Прошла уже два года, от банка ни уведомлений ни чего. И вот вчера приходит письмо от какой-то сторонней организации, которая уведомляет меня о задолженности в 106000 и требует оплатить в течении 3-х дней иначе будет суд. Что за организация, я не знаю, как объяснили мне по телефону, что они выкупили у банка мой долг и я обязана его погасить. Договор о перекупке долга как мне сказали отправляли почтой, но ни какого письма мне не приходило.

Подскажите что делать? Законно ли это? Чем мне это грозит? Можно ли как-то изменить сумму ведь 106000 р. за 8000 это не реально?

Заранее спасибо!

Полтора года назад потеряла работу и развелась с мужем, кредит размером пять тысяч в месяц оплачивать не могла, долго искала работу, но после декретного отпуска никто не хотел женщину с четырьмя маленькими детьми на работу брать. Сейчас работу нашла и хотела бы выплачивать кредит, но банк не идет на реструктуризацию, ежемесячно они мне начисляют большие проценты и штрафы - размер долга вырос в два раза (100 - основной:106 - проценты и штрафы), как мне остановить рост этого долга? Они подали в суд, но только на взыскание суммы процентов и штрафов, основному. Сумму они мне не сосчитали, то есть после суд они будут с меня и проценты по основной сумме снимать и по исполнительным листам долг буду уплачивать. Это для меня нереально. Как быть в этой ситуации?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

У меня такой вопрос: 13.01.2014 года я в салоне сотовой связи приобрёл сим карту "мегафон", условия тарифного плана на который я подключился подразумевают абонентскую плату в размере 500 рублей в месяц. Ситуация такая, данной сим картой я пользовался всего лишь один месяц, тариф меня не устроил, и я купил новую сим карту другого оператора. 12.08.2015 года, на мой домашний адрес пришло письмо от компании "мегафон" о том, что мой долг перед ПАО "мегафон" составляет 560,88 рублей, и что я должен с момента получения данного письма оплатить долг в течении 7 (семи) дней. После этого, я благополучно забыл об этом письме. У меня вопрос такого плана: сегодня уже на дворе 31.01.2017 года, после получения данного письма, мне ни какие письма от ПАО "мегафон" больше не приходили, вопрос: могу ли я не оплачивать данный долг или всё таки лучше оплатить? Какие могут быть последствия в случае неуплаты долга? Может ли "мегафон" обратиться с исковым заявлением в суд?

Взял займ в РосДеньги 5000 в прошлом году в марте, приходили один раз коллекторы или приставы говорили должен 30000 или изъятие имущества будет, не заплатил, уже прошел год и никто больше не приходил и не звонил, и письма не присылают типа должен, это у них такой ход типа? Чтоб потом предъявить мне кругленькую сумму?

В каком размере оплачивается выходное пособие работнику, увольняемому по сокращению штатов при реорганизации предприятия? Два месяца назад нам обещали выплатить по два оклада, а сейчас обещают только один. В отпуске я в этом году не была. Новую работу себе уже нашла и сразу же после увольнения устраиваюсь на другое предприятие. Какое выходное пособие я должна получить?

В каком размере оплачивается выходное пособие работнику, увольняемому по сокращению штатов при реорганизации предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуста как поступить в такой ситуации?

На предприятии работал рабоник, отработав 1 год ушел в очередной отпуск, ему в аванс начисляют зарплату. Пока работник находился в отпуске на него пришел исполнительный лист. При всех удержаниях, работник остался должен предприятию.

На каком основании и как можно удержать с работника долг если он находясь в отпуске написал заявление об квольнении и на работу невышел.

В 2005 году я взяла кредит в банке на сумму 70000 рублей на 2 года. Платёж был в размере 4500 рублей. Выплатила половину, потом начались проблемы, зарплата стала 5000 рублей и я не смогла платить дальше. На тот момент долг составлял около 45000. Прошло 2 года банк связался со мной и я пару раз произвела платежи в размере 1000 рублей. В сентябре 2011 года мне стали звонить коллекторы, угрожать судом, и тем что если я не погашу долг я потеряю работу. Долг вырос до 165000. Я работаю в госуд. Организации (поликлиника). Звонят на работу, посылают письма и смс. Я не против оплатить основную часть долга+проценты, но и то в расрочку, такой большой суммы у меня просто нет. Подскажите стоит ли мне обратиться в суд самой, чтоб снизили сумму долга? И нужена ли при этом помошь юриста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение