Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос: Имеет ли право инспектор ДПС останавливать для проверки транспортное

средство для проверки в местах запрещенных для остановки и какое основание для этого (пункт ПДД, или другие правовые документы).

вопрос №12193874
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не имеет такого права

Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право инспектор ПДН выписывать повестку.

вопрос №17028198
прочитан 11 раз

Конечно может, ПДН относится к органам дознания и следовательно имеет право выписывать повестки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А может ли должностное лицо МВД оформлять документы за другое должностное лицо МВД?

вопрос №17028313

да могут, оформлять и за другое должностное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних, вызывать на отметку в новогодние праздники (сегодня)?

вопрос №16740656
прочитан 3 разa

при постановке Вас на профилактический учет, Вам должен быть разъяснен порядок вызова, возможно график посещения инспектора ПДН. Также при любом подозрении Вы можете стать участниками оперативно-розыскных мероприятий, если в районе были совершены аналогичные преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних вести беседу с ребенком без родителей?

вопрос №16926981
прочитан 6 раз

Да,имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних вести беседу с ребенком без родителей?

вопрос №16926971
прочитан 8 раз

Согласно ст. 425 УПК РФ,

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право инспектор технадзора оштрафовать машиниста экскаватора за неисправность.

вопрос №17130983
прочитан 6 раз

Нет, конечно, любая машина может ломаться, за это не штрафуют. Штрафуют - за это: https://ksh.Volgograd.ru/techcontrol/activity/prevention/perechen-normativno-pravovykh-aktov/rukovodstva-metodicheskie-rekomendatsii-po-soblyudeniyu-obyazatelnykh-trebovaniy/Mary-otvetstvennosti-za-narusheniya-pravil-i-norm-ekspluatatsii-samokhodnykh-mashin-pritsepov-k-nim-/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право инспектор ПДН в рамках проверки, давать ознакамливаться с заявлением написанным на неблагополучных родителей?

vip
вопрос №16295971
прочитан 99 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

да, при разрешении вопросов о привлечении к ответственности по ст.5.35 КОАП РФ инспектор обязан ознакамливать с жалобой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом, в соответствии с 2 ст.24 Конституции РФ.

Цитата:
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ)

Статья 24

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет инспектор такое право по ходатайству лиц, в отношении которых поступила жалоба. В соответствии со ст. 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приказ МВД РФ от 26.05.2000 N 569 (ред. от 06.04.2007) "Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел" в настоящее время утратил силу.-МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 января 2014 г. N 20

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

ПРИКАЗОВ МВД РОССИИ ОТ 26 МАЯ 2000 Г. N 569

И ОТ 6 АПРЕЛЯ 2007 Г. N 338

Министр

генерал-полковник полиции

В.КОЛОКОЛЬЦЕВ

В настоящее время деятельность инспектора ПДН регламентируют следующие нормативные аты

В нижеуказанных нормативных актах не содержится запрет на то,что инспектор ПДН не может знакомить с содержанием заявления написанным на неблагополучных родителей

Если запрета не существует то получается что инспектор ПДН имеет право знакомить с таким заявлением заинтересованных лиц

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

1. Подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте:

1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:

несовершеннолетних, указанных в подпунктах 4 - 14 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)

других несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)

2) выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления, других противоправных и (или) антиобщественных действий либо склоняющих их к суицидальным действиям или совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные деяния, а также родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, и в установленном порядке вносят предложения о применении к ним мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 150-ФЗ, от 07.06.2017 N 109-ФЗ)

3) осуществляют в пределах своей компетенции меры по выявлению несовершеннолетних, объявленных в розыск, а также несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, и в установленном порядке направляют таких лиц в соответствующие органы или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних либо в иные учреждения;

4) рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)

5) участвуют в подготовке материалов в отношении лиц, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, для рассмотрения возможности их помещения в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел;

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 111-ФЗ)

6) участвуют в подготовке материалов, необходимых для внесения в суд предложений о применении к несовершеннолетним, их родителям или иным законным представителям мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)

7) вносят в уголовно-исполнительные инспекции предложения о применении к несовершеннолетним, контроль за поведением которых осуществляют указанные учреждения, мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

8) информируют заинтересованные органы и учреждения о безнадзорности, правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, о причинах и об условиях, этому способствующих;

9) принимают участие в установленном порядке в уведомлении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних о доставлении несовершеннолетних в подразделения органов внутренних дел в связи с их безнадзорностью, беспризорностью, совершением ими правонарушения или антиобщественных действий.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)

2. Должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также имеют право в установленном порядке:

1) доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол. Несовершеннолетние могут содержаться в указанных подразделениях не более трех часов;

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 111-ФЗ)

2) вносить в соответствующие органы и учреждения предложения о применении мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации, в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, их родителей или иных законных представителей либо должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)

3) вносить в соответствующие органы и учреждения предложения об устранении причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних. Соответствующие органы и учреждения обязаны в месячный срок со дня поступления указанных предложений сообщить подразделениям по делам несовершеннолетних органов внутренних дел о мерах, принятых в результате рассмотрения внесенных предложений;

4) принимать участие в рассмотрении соответствующими органами и учреждениями материалов о правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)

5) вести учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, лиц, их совершивших, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, а также собирать и обобщать информацию, необходимую для составления статистической отчетности.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-Приложение

к приказу МВД России

от 15.10.2013 N 845

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Анна! Не только имеет право, но и обязан это сделать в силу статьи 25.1 КоАП РФ, т.к. у лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, есть право на ознакомление со всеми материалами дела. Однако на практике должностные лица заклеивают стикерами данные о заявителе, ссылаясь на Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", но совсем не давать ознакамливаться с заявлением не имеют права. Оно относится к материалам дела, а знакомить с ними обязан, т.к. право в данном случае корреспондирует с обязанностью ознакомить с делом!

Цитата:
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право инспектор ПДН, войти ко мне в квартиру без предъявления документов.

вопрос №13613626
прочитан 56 раз

уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации никто не имеет право зайти в квартиру и не представиться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никто не имеет права заходить в вашу квартиру без вашего разрешения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Соня в данном случае, в соответствии с законом О полиции, сотрудник обязан предъявить свое служебное удостоверение по первому требованию гражданина Российской Федерации. Вы такое требования высказывали? Если высказывали, А вам не предъявили удостоверение, то имеете полное право написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудника ПДН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, инспектор ПДН не имеет право войти к Вам в квартиру не только без предъявления документов, но и без Вашего согласия. Всего доброго Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажем так, без предъявления документов Вы не можете быть уверены, что это инспектор, да и вообще сотрудник полиции. Может оборотень какой. Можете не пускать. А права он не имеет, соответственно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение