Возможность трудоустройства кассира с привлечением к уголовной ответственности и примирением сторон. Как поступить?

• г. Пермь

СБ пропустит на работу в магазин кассиром если есть привлечение к уголовной ответственности по статья 158 часть 1 в суде было примирение. Выдали постановление о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Прошу объясните как быть.

Ответы на вопрос (1):

Ну откуда нам знать, пропустит ли Вас СБ при наличии постановления о прекращении уголовного дела за кражу по нереабилитирующим основаниям? Прямого запрета на работу продавцом при наличии изложенных Вами обстоятельств закон не содержит. Судимости у Вас нет. Вы будете вправе запросить у работодателя при отказе в приеме на работу письменный отказ с указанием мотивов такого отказа, в порядке ст. 64 ТК РФ, после чего, при желании, обжаловать данный отказ в судебном порядке.