Скажите должны ли мы бухгалтерия организации возить лично первичные документы якобы для проверки по запросу в полицию?

вопрос №12193935
прочитан 7 раз

Добрый день! Такой необходимости конечно нет, документы, запрашиваемые, можно направить и по почте России либо курьерской службой.

Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемая Елена

Нет не должны можете выдать эти документы полиции при их визите или отправить по их адресу

Удачи Вам и вашим близким.

Большое спасибо!

В законе «О полиции» указано, что полиция имеет право, в том числе в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, получать необходимые объяснения, справки, документы (их копии), а также запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации.

При этом указанные запросы уполномоченных должностных лиц полиции обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в запросе, но не позднее одного месяца с момента вручения запроса (часть 4 статьи 13 Федерального закона «О полиции»).

Часть четвертая статьи 81 УПК предусматривает, что изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Нет возить лично не обязаны.

Спасибо за объяснение!

Похожие вопросы

юрист Миронова Оксана Николаевна:

Добрый день. Если вам ненадлежащим образом провели ремонтные работы, то в суд нужно собрать пакет документов, подтверждающий наличе договорных отношений с исполнителем данных работ,


адвокат Николаев Юрий Геннадьевич:

Олеся, перерасчет сделать должны. Факс - на усмотрение управляющей компании. Но может


юрист Миннеханов Нияз Фанисович:

Добрый день. В любом случае с привлечением сторонней организации Вы оказали транспортные услуги и поэтому являетесь компанией оказывающей транспортные услуги.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

По тексту - должны, оказание услуг перевозки - это и есть перевозка.


адвокат Абакумов Александр Александрович:

Здравствуйте Андрей! В данной ситуации мякго говоря УБОН неправ. По существующему законодательству только в рамках возбужденного уголовного дела,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X