• г. Екатеринбург
Вопрос №12194806

Подписала с местными электросетями Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Выдали технические условия на присоединение. Оплатила квитанцию 550 рублей. Срок выполнения 6 месяцев со дня подписания договора. Но электросети не выполняют работы, ссылаясь на то что владелец земель общего пользования не предоставляет письменное разрешение. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.02.2017, 11:46

Уважаемая Эльза

Запросите письменный ответ из указанной Вами организации, в случае получения ответа который Вас не устроит можете обращаться в суд

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
03.06.2019, 21:12

Вы можете обратиться к любому юристу на нашем сайте и заключить договор юридических услуг Согласно статьи 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.06.2019, 21:14
Это лучший ответ

Вы можете обратиться к любому юристу сайта или в реале. Реклама услуг в ответах на вопросы запрещена. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ) для подготовки мотивированного отказа от присоединения к электросетям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.06.2019, 21:21

К любому юристу сайта обратитесь за написанием мотивированного отказа. Ст.779 ГК РФ.Правилами сайта установлен запрет на саморекламу. Вам нужен юрист, который специализируется на вопросах технологического присоединения к электросетям, имеет опыт рассмотрения в антимонопольном органе и судах.. В данном случае Вам надо руководствоваться требованиями Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 19.04.2019, с изм. от 25.04.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
03.06.2019, 21:28

Здравствуйте! Это легкая проблема. Обращайтесь к любому адвокату, заключайте с ним договор по ст.779 ГК РФ (можно путем электронной переписки) и он вам всё составит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
₽ VIP

Условия и технологического присоединения с электросетями и имею ли право с этими документами пользоваться электричеством, через счётчик?

Какой штраф могут наложить электросети, если договор с энергосбытом не составлен, а есть только договор тех. Условия и технологического присоединения с электросетями и имею ли право с этими документами пользоваться электричеством, через счётчик?

Заранее благодарен.

Юрист г. Пермь
18.02.2016, 09:04

Штрафа за это не будет. Поскольку самовольного подключения нет (ст. 7.19 КоАП РФ). Вы подключились законно, на основании выданных техусловий. Соответственно нет и состава административного правонарушения.

Единственное что может быть - взыщут деньги за потребленное электричество.

Пользоваться электричеством можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.02.2016, 09:07

Здравствуйте. Можете пользоваться, договор составлять необязательно, если у вас счетчик установлен, введен в эксплуатацию, опломбирован. Никаких штрафов не будет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.02.2016, 09:12

Если прибор учёта электроэнергии опломбирован энергетиками, то по его показаниям должны уплатить за электричество.

Если нет пломбы, то Вам никакого штрафа не полагается.

Только посчитают за потреблённую Вами электроэнергию по установленной мощности у Вас.

На основании имеющихся у Вас документов Вы не можете пользоваться электричеством - нужно заключить договор электроснабжения.

Ст. 539 ГК РФ указывает:

"По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.02.2016, 14:08

В настоящее время процедура выдачи технологических условий и присоединения электроустановок к электросетям регламентируется следующими нормативными документами:

- Законом РФ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 №35-ФЗ;

- Приказом Федеральной службы по тарифам от 11.09.2012 «Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям»;

- Постановлением Правительства РФ №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии…»;

- Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004г. «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…».

Подключение дома к электричеству (ЛЭП) возможно только после осмотра счетчика, ВРУ и кабеля представителем энергоснабжающей компании. В том случае, если каких-либо нарушений выявлено не будет, владелец здания получит еще один документ – «Акт выполнения ТУ». Далее будет заключен собственно сам договор на поставку электроэнергии. -

Присоединять подводящий кабель к ЛЭП самостоятельно современными нормативами запрещается. Выполняется подключение электричества к дому исключительно работниками поставляющей компании. Ее представители выезжают на место и подсоединяют приготовленный хозяином дома кабель к линии электропередач.

Если вы эти условия не выполнили, то штрафСтатья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Можно как уйти от неустойки?

Заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, по которому оплата должна происходить по этапно, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 1 год со дня заключенного договора. Оплата в срок не произвели, сейчас выставляют пени 420 тыс, но при этом срок выполнения работ истек 25 декабря 2015 года, а присоединение так и не произведены. Можно как уйти от неустойки? В договоре еще прописано в случае нарушений одной из СТорон срок исполнения своих обязательств по настоящему договору такая сторона в течение 10 раб дней со дня наступления просрочки уплачивает другой стороне неустойку, рассчитанную ка кпроизведение 0,014 ставки, за каждый день просрочки. Они так и посчиьтала неустойку исходя из этого пункта, а мы можем выставить неустойку за не соблюдение сроков?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2016, 16:02

От неустойки уйти не выйдет.Суд примет решение не в вашу пользу.Подавайте встречный иск по поводу нарушения сроков выполнения работ.

статья 330. Понятие неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 330]

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 137. Предъявление встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
26.04.2016, 16:12

Да можете если это указано в договоре ст. 421 , 779 ГК РФ !

[quote]В договоре еще прописано в случае нарушений одной из СТорон срок исполнения своих обязательств по настоящему договору такая сторона в течение 10 раб дней со дня наступления просрочки уплачивает другой стороне неустойку,рассчитанную ка кпроизведение 0,014 ставки, за каждый день просрочки[/quote]

Да можете выставить обязательства должны выполняться сторонами ст. 309, 310 ГК РФ. Но и они в свою очередь Вам имеют право выставить!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.04.2016, 16:23

Вы на основании стст420 и 421 ГК РФ также являетесь стороной по договору. Если в отношении вас также не исполнено обязательство ст309 ГК РФ то безусловно у вас также есть право на основании данного пункта договора выставить неустойку ст330 ГК РФ.Чтобы уйти от неустойки в 420000 руб рассчитывайте свою неустойку.

А потом на основании стст410 и 411 ГК РФ произвести зачет взаимных требований по выставленным неустойкам,тем самым прекратив свое обязательство по оплате выставленной вами неустойки..

Если же дело уже дошло до суда то вам тогда придется подавать встречный иск о взыскании выставленной вами неустойки.В ходе суда вы можете заключить мировое соглашение,согласно которому вы можете произвести взаимный зачет этих неустоеек

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.04.2016, 16:32

Можете подать встречный иск и назначить неустойку.

Статья 137. Предъявление встречного иска

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/12/#ixzz46wI6tnWX

ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.04.2016, 17:04

---подавайте встречное исковое заявление и просите также начислить им неустойку. (хотя шансы невелики, т.к. вы вовремя не производили оплату согласно договора.а они его и не исполняли.) Но что можно точно просите суд. это уменьшение неустойки до пределов разумного. В силу п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ если ответчиком является юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, суд может снизить неустойку только если об этом специально попросит ответчик. [b]Если ответчик об этом не попросит, то неустойка не будет снижена, какой бы большой она ни была.[/b][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
26.04.2016, 17:10

Вправе выставить и им требование об уплате неустойки, если имеет место нарушение обязательств и с их стороны, статьи 309, 310 ГК РФ.

Вам нужно смотреть условия договора. Если по договору Вы обязаны были оплатить работы заранее, либо поэтапно, то налицо нарушения с Вашей стороны, поэтому работы они и приостановили. В таком случае у Вас нет законных оснований требовать уплаты неустойки Вам.

Уменьшить неустойку можно в судебном порядке, ждите, когда они подадут в суд, тогда и заявите о применении статьи 333 ГК РФ - уменьшение штрафных санкций

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.04.2016, 08:29

Можно уйти от неустойки - нужно доказать, что обязательства по договору не исполнены по вине истца ("присоединение так и не произведены").

Тогда суд применит ст. 333 ГК РФ:

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении."

Вы можете выставить в отдельном иске (можно встречном) возмещение ущерба, причинённого отсутствием подключения к сетям (если нет неустойки в договоре).

Ст. 15 ГК РФ указывает:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

А если есть неустойка в договоре, то тоже её выставляйте истцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.04.2016, 08:45

В данной ситуации считаю требование о неустойке незаконным.

Поскольку работы не были исполнены (как и оплата с другой стороны), то

договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. (статья 425 ГК РФ)

Согласно статьи 762 ГК РФ:

- По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:

уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ;

Согласно статьи 760 ГК РФ:

-По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:

выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.04.2016, 12:52

Доброго времени суток! Да вы можете выставить требование на уплату Пени но только Пеню вы должны рассчитывать согласно формуле установленной Постановлением Правительства номер 1063. В вашем договоре пункт про неустойку не вполне правильно указан, а точнее размер неустойки(пени). Не понятно откуда исходила такая цифра и на какой документ ссылается ваш контрагент установив такой процент в пункте договора? Неустойка (пеня) рассчитывается 1/300 ставки Рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, в Постановлении Правительства 1063 все оговорено. И оплата должна производится согласно выполненному акту работ и выставленным счетам, если они не выполнили свою часть договора или выполнили не до конца. Пишите им ответ на претензию, возражайте в претензии и также напишите им встречную претензию с указанием неустойки (пени) и раскладкой расчета пени согласно Постановлению 1063. И мой Вам совет урегулировать спор постараться в досудебном порядке. А также я считаю, что они незаконно выставили Вам неустойку и пункт договора неправильный на который они ссылаются, так как необоснованно откуда взялась такая цифра за каждый день просрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли начислять такую неустойку пенсионеру-инвалиду?

Просрочен платеж за присоединение к электросети (550 руб). В результате присоединение не выполнено, а требуют оплатить 550 руб + неустойка за просрочку 2695 руб, итого 3245 руб. Могут ли начислять такую неустойку пенсионеру-инвалиду?

Юрист г. Оренбург
28.02.2019, 13:19

Здравствуйте, Олег!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуйте снижения неустойки, так как она несоразмерна нарушенным обязательствам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2019, 13:20

Смотрите условия договора на технологическое присоединение. Вообще то никаких льгот на такой догвор в законе не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет

Энергосети Казань.

Ситуация следующая, по договору присоединения поставили на учет счетчик Искра, но по документам стоит меркурий. Месяц назад приходил сотрудник электросетей, искал эти Меркурии.

Сейчас элекрические сети прислали не маленькую сумму, и требуют предоставить счетчик Меркурий, которого никогда не было. Подскажите пожалуйста что делать.

Юрист г. Москва
17.12.2020, 09:27

Евгений, добрый день

Поскольку счетчик устанавливался непосредственно самой энергетической организацией, налицо ненадлежащее оказание услуг.

Рекомендую написать юридически грамотное требование о том, чтобы либо заменили договор, либо поставили надлежащий счетчик.

Иначе фактически установленный счетчик невозможно будет обслуживать.

НАЛИЦО нарушение учета потребления электроэнергии НЕ ПО ВАШЕЙ ВИНЕ.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 29.08.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Сроки выдачи документов по электроэнергии.

Был заключен договор на технологическое присоединение, согласно техническим условиям были выполнены работы по монтажу к электросетям. Вопрос... сколько времени по закону должны оформляться документы в РЭСе (акт допуска прибора учета в эксплуатацию, акт об осуществлении технологического присоединения), после приемки работы...

Юрист г. Краснодар
18.01.2021, 11:15

Добрый день! Стороны составляют акт об осуществлении технологического присоединения не позднее 3 рабочих дней после осуществления сетевой организацией фактического присоединения объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности (п. 19 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Подскажите что должно входит в эту цену?

Получил договор на технологическое присоединение непосредственно с электросетью. Стоимость услуги 18644 вместе с НДС. Подскажите что должно входит в эту цену? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Чебаркуль
15.05.2019, 14:02

Любой типовой договор присоединения к электрическим сетям должен содержать следующие сведения: реквизиты заявителя, описание точки присоединения заявителя к электрическим сетям, величина максимальной мощности заявителя, мероприятия, выполняемые заявителем и сетевой организацией в рамках договора, перечень обязательств и прав сторон, размер платы и порядок оплаты стоимости технологического присоединения к электрическим сетям, порядок разграничения вновь построенных объектов, ответственность сторон и порядок урегулирования споров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
15.05.2019, 14:12

Условия должны быть в договоре.

Технологическое присоединение представляет собой комплексную процедуру, этапами которой являются:

1) подача заявки на технологическое присоединение;

2) заключение договора на технологическое присоединение;

3) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

4) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск к эксплуатации объектов заявителя, за исключением:

- объектов юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 150 кВт и менее 670 кВт, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно;

- объектов юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в целях технологического присоединения по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно;

- объектов заявителей в целях временного технологического присоединения энергопринимающих устройств по третьей категории надежности электроснабжения на уровне напряжения ниже 35 кВ, осуществляемое на ограниченный период времени для обеспечения электроснабжения энергопринимающих устройств;

- объектов физических лиц в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

5) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям;

6) фактический прием (подача) напряжения и мощности (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»);

7) составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Задержка Технологического присоединения.

Осенью 19 года подали заявку на технологическое присоединение (мощность 15 кВт), подписали договор и оплатили 550 рублей в виде платы за это самое подключение. Чуть позже выполнили все свои обязательства по выполнению технических условий в пределах границ участка и уведомили об этом филиал. На данный момент технологическое присоединение так и не выполнено и плановое датой исполнения указан 23 год (нужно поставить одну опору и 30 метров провода). Их ответ "В соответствии с Федеральным Законом о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ выбор поставщиков энергетического оборудования и подрядных организаций по энергетическому и электросетевому строительству для осуществления обязательств со стороны нашей организации осуществляется на конкурсной основе. Филиалу ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» провести торгово-закупочную процедуру по выбору подрядной организации для осуществления работ по технологическому присоединению не представилось возможным. Указанный договор относится к льготной категории, затраты которого на выполнение мероприятий осуществляются за счет собственных средств сетевой организации. В связи с дефицитом источников финансирования на объекты льготного технологического присоединения филиал не имел возможности выполнить договорные обязательства в установленный срок. При данных обстоятельствах Общество объективно лишено возможности выполнять в сроки столь значительные объемы мероприятий по технологическому присоединению. Филиал принимает все возможные усилия по максимальному сокращению сроков технологического присоединения данного объекта. Приносим Вам свои извинения за вынужденное увеличение сроков исполнения мероприятий по технологическому присоединению". Можно ли как ни будь добиться от них выполнения взятых на себя обязательств без судебного вмешательства? И если идти в суд, ускорит ли это технологическое присоединение или они будут тянуть еще дольше?

Юрист г. Краснодар
12.07.2021, 14:58

Добрый день! Вы вправе предъявить сетевой организации претензию о нарушении срока технологического присоединения с требованием уплаты неустойки за весь период просрочки в соответствии с условиями договора и закона. Обращайтесь к любому юристу на сайте за квалифицированной юр.помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
12.07.2021, 14:58

Однозначно, судебное разбирательство окончится быстрее, чем в 2023 году. Вы договор заключали на присоединение? Может, можно еще и неустойку взыскать?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение