Как восстановить сроки исковой давности и повлияет ли это на рассмотрение моего дела об оспаривании решения призывной комиссии?

• г. Москва

Вопрос уже был, но точного ответа так и не получил. Добавил информацию, может понятнее станет. Подавал заявление об оспаривании решения призывной комиссии военкомата (осенью категорию годности не правильную выставили). Из городского суда пришло определение о возвращении искового заявление в связи с неподсудностью районному суду иска против военкомата, фактически расположенного в черте города. (И действительно, НИГДЕ в законе не написано, что иск военкомата, расположенного в городе, рассматривается в районном суде. Где он всё-таки рассматривается? Пожалуйста, со ссылкой на конкретную статью закона, если знаете). В определении из районного суда также дано перенаправление на моё право обратиться в городской суд. Однако срок обжалования решения призывной комиссии (3 месяца) у меня уже истёк. Допустим, я подаю частную жалобу на это определение и мне отказывает в ней областной суд, подтверждая неподсудность районного суда по данному решению. И после этого я подаю ходатайство о восстановлении сроков иска и исковое заявление в городской суд - но пока то, пока сё уже прошёл месяц по истечении срока исковой давности. Какая может быть вероятность получить удовлетворение на рассмотрение моего дела об оспаривании решения ПК? Или лучше не тратить время на частную жалобу в облсуд и быстрее подавать свой иск уже в городской суд, как написано в полученном мной определении из районного суда. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Лучше не терять времени и подавать в городской суд, поскольку вами нарушено элементарное правило подсудности, предусмотренное ст.28 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подавал заявление об оспаривании решения пк военкомата. Из городского суда пришло определение о возвращении искового заявление в связи с неподсудностью районному суду иска против военкомата, фактически расположенного в черте города. (И действительно, НИГДЕ в законе не написано, что иск военкомата, расположенного в городе, рассматривается в районном суде). + В определении дано перенаправление на моё право обратиться в городской суд. Однако срок обжалования моего решения военкомата (3 месяца) уже истёк. Допустим, я подал частную жалобу на это определение и мне отказывает областной суд, подтвердив неподсудность районного суда по данному решению. Я подаю ходатайство о восстановлении сроков иска и исковое заявление в городской суд, спустя месяц по истечении срока исковой давности. Какая может быть вероятность получить удовлетворение? Или лучше не тратить время на частную жалобу и быстрее подавать свой иск уже в городской суд. СПАСИБО!

Подавала частную жалобу в городской суд на определение районного суда о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду. В частой жалобе просила отменить определение районного суда и направить иск на рассмотрение в суд первой инстанции. На рассмотрение жалобы не ездила. Суд вынес решение-определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. Это значит что сам иск уже рассмотрели? Или его будут рассматривать в городском суде? Или все таки вернут в суд первой инстанции?

Благодарю за ответы!

Подавал заявление в районный суд на обжалование решения пк военкомата. После рассмотрения заявления, когда срок исковой давности по моему решению 3 месяца был пропущен, мне пришло ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении искового заявления. Ответили, что суду неподсудно данное дело, т.к. он районный, а пк находится в городе. Срок подачи заявление в суд уже пропущен (прошло более трёх месяцев). В ответе судьи указано: "Разъяснить истцу право обратиться с иском в городской суд". Подскажите, пожалуйста, есть ли целесообразность сейчас подать своё заявление на обжалование решения военкомата в городской суд - по истечении трёх месяцев? Или это уже считается пропуском надлежащего времени? Если буду просить о восстановлении срока исковой давности, это вряд ли сочтут уважительной причиной... Спасибо.

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, какие сроки (и каким документов) установлены для передачи частной жалобы на определение районного суда о возвращении искового заявления (в связи с неподсудностью дела)

Ситуация следующая.

17.06.2015 в районный суд подано исковое заявление о трудовых спорах.

19.06.2015 вынесено определение суда о возврате искового заявления.

01.07.2015 определение суда получено по почте (без иска и прилагающихся материалов)

02.07.2015 в канцелярию суда передана частная жалоба на определение суда (на втором экземпляре есть штамп канцелярии)

сегодня 23.07.2015, районный суд до сих пор не передал частную жалобы в областной суд. Не могу нигде найти сроков для передачи частной жалобы районным судом в областной.

Незеконно отказали в восстановлении срока обжалования (определение городского суда). Подал жалобу на это определение в областной суд, отписались что я не имею право обжаловать определения городского суда. С момента отказа в областном суде прошло 2 месяца. С учетом отказа в восстановление срока саму жалобу на постановление мирового суда по существу ни кто не рассаматривал. Как восстановить срок и куда обжаловать дальше?

Мне было отказано в принятие иска о восстановлении на работе в районном суде по месту моего проживания в связи с неподсудностью дела данному суду, т.к. иск надо подать по месту нахождения ответчика. Мною была подана кассационная жалоба в городской суд (ст. 29 п.6), где была признано правомерность отказа и далее была подана в порядке надзора жалоба в президиум городского суда.

После признания правомерности отказа президиумом городского суда я подал иск в суд по месту нахождения ответчика но время исковой давности уже истекло (1 месяц).

Является ли подача надзорной жалобы уважительной причиной для продления искового срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующего характера. Подал иск на возврат долга, заплатил госпошлину за цену иска. Городской суд вынес решение о возврате иска в связи с неподсудностью дела данному суду. Подал частную жалобу. Судебная коллегия вынесла определение оставить без изменения решение городского суда, все документы вернули. Имею ли я основания подать заявление на возврат госпошлины, уплаченной за цену иска?

С уважением, Олег.

31 июля прошло заседание суда о восстановлении срока обжалования определения изданного первой инстанцией. Срок обжалования восстановили.

Но не зачитывалась и не рассматривалась частная жалоба районного суда адресованная в краевой суд. Судья не указал ни в выданном определении о восстановлении срока обжалование частной жалобы когда будет это, устно на судебном заседании тоже ничего не было сказано... На 7 августа назначено слушание дела...

Объясните, пожалуйста, каким образом рассматривается частная жалоба. Рассматривается ли она на месте в районном суде или же сначала отправляется в краевой суд... Ничего не могу понять?

При ответе, пожалуйста, ссылайтесь на статьи закона.

Гибдд обвинили меня в административном правонарушении. Не согласившись с протоколом и постановлением - я обратилась в районный суд с жалобой на постановление. Районный суд - оставил жалобу без удовлетворения. Я написала кассационную жалобу на решение районного суда - в краевой суд. Однако председатель районого суда - вернул мне её всвязи с тем, что я якобы пропустила срок для обжалования. Я написала ходатайство о восстановлении срока обжалования, где указала причину пропуска (из за халатности канцелярии. Я принесла жалобу в последний день, но секретарь её не приняла и сказал: "приходите завтра"). И вскоре мне пришёл ответ с районного суда, что моё дело отправляется для рассмотрения в краевой, кассационной инстанции (я так поняла, что ходатайство удовлетворили в районном суде)..

Спустя некоторого времени пришло определение с краевого суда, об отказе в удовлетворении ходатайства о сроке обжалования. И потом уже, спустя месяц - пришло повторное определение с краевого суда, мол в первом определении допущена описка в водной чатси определения, там указали 2007 год, вместо 2009 года и этим вторым определением - исправить на 2009 год).

Решение вступило в законную силу.

Сейчас собираюсь обратиться с жалобой в порядке надзора в Президиум краевого суда. В самой жалобе я указываю на нарушение законов при составлении рапорта, протокола, а также на решение центрального суда, в основу которого легли эти доказательства (рапорт и протокол), которые составленны с нарушениями закона.

Вопрос: При обращении с жалобой в порядке надзора - нужно ли прикладывать к жалобе эти 2 определения с краевого суда (о пропущенном сроке для обжалования и об описке в первом определении)? А также указывать в самой жалобе про эти определения? Или это необязательно? А то к смыслу надзорной жалобы - эти 2 определения с краевого суда (о восстановлении срока обжалования) - не вписываются как-то.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение