Вопросы о подлинности документов - можно ли затребовать свидетельство соседа на суде и что делать, если его нет?

• г. Москва

Хозяин соседнего земельного участка подал на нас в суд поставив в иске под сомнение наши правоустанавливающие документы - свидетельство от 1992 г. Можем ли мы на суде потребовать для ознакомления его правоустанавливающий документ - его свидетельство от 1992 г, чтобы точно знать с кем мы имеем дело. И второе если у него кроме архивной справки ничего нет, т.е. нет такого свидетельства то что в этой ситуации делать. У нас есть подлинник нашего свидетельства.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете на суде потребовать данные правоустанавливающие документы, запрашивать будет суд по вашему ходатайству, если документы не предоставит - ставьте вопрос об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

"Хозяин соседнего земельного участка подал на нас в суд поставив в иске под сомнение наши правоустанавливающие документы " - из вопроса всё таки не понятно какой предмет иска... в чем проблема?

"Можем ли мы на суде потребовать для ознакомления его правоустанавливающий документ " - конечно можете...

"если у него кроме архивной справки ничего нет, т.е. нет такого свидетельства то что в этой ситуации делать" - делать нужно многое в зависимости от того, о чем спор и как развиваются обстоятельства дела...

Спросить
Пожаловаться

Наш земельный участок зарегистрирован в ГКН и ЕГРП Росреестра в установленном порядке в 2009 году. Сосед зарегистрировал свой участок с признанием нашей границы в декабре 2016 г и подал на нас в суд, оспаривая наши границы с нм нашего земельного участка. Причем он оспаривает не только наше межевание от 2009 года, но и ставит под сомнение наши документы начиная от правоустанавливаюего свидетельства от 1992 г. Может ли он оспаривать исходные наши документы на земельный участок ведь они прошли проверки в Росреестре. Мало того он где то получил или видел без нашего ведома наш праоустанавливающий документ - свидетельство от 1992 г. Это законно или нет и что делать.

У нас с соседом спор по поводу куска земли в приграничной зоне наших участков. Сосед требует предъявить наш правоустанавливающий документ - свидетельство от 1992 г. У него он есть и на нем нарисован план участка с его размерами. У нас свидетельство потеряно и второго экземпляра свидетельства тоже нет, хотя оно у нас вписано в кадастр как правоустанавливающий документ. Чем нам грозит эта ситуация, если он обратится в суд по поводу спора о земле.

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Какой документ (схема участка) для суда является правоустанавливающим и правоподтверждающим - схема к свидетельству на землю 1998 г., замеры БТИ, замеры межевой организации или земельного комитета? Свидельство на землю у нас есть, но требуется доказать в суде свое право занимать именно этот участок - в какую организацию нужно обратиться?

У меня на участке кадастровая ошибка. Могу ли я подать иск в суд о снятии соседнего участка с кадастровой учета? Т.к.соседка не имеет правоустанавливающий документа на дом, а только на земельный участок (на основании свидетельства о праве наследования)?

Господа юристы!

Пришел ко мне риэлтор покупать квартиру, не люблю я этих хапуг. Вышел у нас с ним небольшой спор. Попросил он у меня правоустанавливающие документы. Я сразу понял, что он хочет договор купли-продажи, но намеренно, исходя из вопроса, дал свидетельство о государственной регистрации прав собственности. На что он сразу сказал, что это не правоустанавливающий документ и попросил договор купли-продажи. Я ответил, что какой был вопрос - такое и действие, и мы немного пспорили. Кто из нас прав? Что является правоустанавливающим документом в данном случае с позиции Законодательства?

Одна из Ваших коллег, господа юристы, ответила мне, что Правоустанавливающий документ - договор. А свидетельство - доказательство государственной регистрации такого договора.

У меня возник вопрос, у нас в государстве могут быть разные права: общечеловеческие - для незарегистрированных договоров, и государственные - для зарегистрированных?

Мне кажется, что правоустанавливающий документ - это свидетельство о регистрации прав, согласно которого это право и установлено, а договор без регистрации - это только основание для будущего установления права. Ведь основанием может быть не только договор купли-продажи, но и приватизация, решение суда и т.д. и т.п.. В чем я не прав?

Прошу вас ответить на вопрос: какие еще нужны документы для регистрации купли-продажи земельного участка. У меня имеются: Свидетельство, правоустанавливающий документ, справка об отсутствии задолженностей по участку, межевое дело, нотариальное согласие супруга на продажу. Дополнительно что-то еще нужно, как например: справку, что по данному адресу нет недвижимости, зарегистрированной на других лиц? Покупатель спросил. На земельном участке дом не оформлен.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продавать земельный участок для садоводчества. На руках есть следующие документы: Кадастровый паспорт,

Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи),

свидетельство на право собственности земельного участка,

Нотариальное согласие супругов,

Обязательно ли предоставлять правоустанавливающий документ (он утерян) для регистрации земельного участка, если есть свидетельство о гос. регистрации и кадастровый паспорт?

Собираемся с мужем купить дом с землей.

У продовца из документов есть: все правоустанавливающие документы (договора), свидетельства о гос. рег.права и на землю и на дом, кадастровый паспорт на земельный участок, доверенность.

НА ДОМ НЕТ НИЧЕГО кроме свидетельства. Подскажите как такое может быть?

Дело в том, что дом по свидетельству 3 эт. 115,5 м.кв. Но по факту он где-то 225 м.кв. из них 75 - это подвал и 30-35 - это гараж.

Мы с мужем не можем понять: как продовец смог получить на него свидетельство НА МЕНЬШУЮ ПЛОЩАДЬ без осмотра БТИ и без наличия кадастрового паспорта (хотя в свидетельстве какой-то кадастровый номер указан)?

Что делать нам, чтоб совершить сделку купли-продажи? И какие у нас могут возникнуть сложности при оформлении сделки через ипатеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение