Отработал радиооператором-начальником радиостанции в море более 12,6 лет. Сколько нужно общего стажа для выхода на пенсию?

• г. Краснодар

Отработал радиооператором-начальником радиостанции в море более 12,6 лет. Сколько нужно общего стажа для выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Согласно пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

Согласно письму Министерства социального обеспечения РСФСР от 03.04.1980 № 1-48-И «О льготном пенсионном обеспечении радистов (судовых радистов) радиолокационных станций морских судов флота рыбной промышленности» судовые радиоспециалисты, занятые на работах на одной или нескольких радиолокационных станциях типа «Дон», «Донец», «Океан» или иного типа такой же мощности, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2, разделу XXXII.

Радисты (судовые радисты) и другие радиоспециалисты морских судов флота рыбной промышленности также могут пользоваться правом на льготную пенсию по указанному разделу при условии наличия на судах радиолокационных станций и документов о постоянной занятости на генераторах УКВ, УВЧ и СВЧ, по которым можно установить характер работы судовых радиоспециалистов (письмо Госкомтруда СССР от 4 марта 1980 г. № 699-МК).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г. «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости...» право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени (Разъяснение Минтруда РФ № 5 от 22.05.1996 г.). Согласно пункту 5 вышеуказанного Постановления в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Постановлением Минтруда РФ № 70 от 17 октября 2003 года утверждены разъяснения Министерства труда и социального развития РФ № 4, которыми предусмотрено, что если до вступления нового пенсионного законодательства у гражданина был выработан необходимый общий трудовой стаж и или специальный трудовой стаж, дававший право на пенсию по старости, исчисление стажа производится по законодательству, действовавшему в момент выработки стажа.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п/п 9 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-Ф 3 от 17.12.2001 г. пользуются мужчины по достижении возраста 55 лет.

Еще раз добрый день! Уточнение вопроса. Стаж работы в качестве радиста-начальника радиостанции на морском флоте получил в периоды: 09.1983-11.1989, 04.1990-11.1996. Так вот еще раз вопрос: какой мне нужен общий стаж (25-20-другой) или это работа до определенного возраста, чтобы выйти на пенсию. Считается ли для посчета общего стажа учеба в училище и отпуска, или считается только работа в море - фактическая работа-нахождение в море?

Уважаемый Александр

25 лет Вам нужен стаж.

Закон О страховых пенсиях N 400 ст.30

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Добрый день! При наличии льготного стажа 12,5 лет Вам необходимо иметь общего стажа не менее 25 лет, и тогда в 55 лет у Вас возникнет право для выхода на пенсию. Всего доброго!