Отработал радиооператором-начальником радиостанции в море более 12,6 лет. Сколько нужно общего стажа для выхода на пенсию?

• г. Краснодар

Отработал радиооператором-начальником радиостанции в море более 12,6 лет. Сколько нужно общего стажа для выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Согласно пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

Согласно письму Министерства социального обеспечения РСФСР от 03.04.1980 № 1-48-И «О льготном пенсионном обеспечении радистов (судовых радистов) радиолокационных станций морских судов флота рыбной промышленности» судовые радиоспециалисты, занятые на работах на одной или нескольких радиолокационных станциях типа «Дон», «Донец», «Океан» или иного типа такой же мощности, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2, разделу XXXII.

Радисты (судовые радисты) и другие радиоспециалисты морских судов флота рыбной промышленности также могут пользоваться правом на льготную пенсию по указанному разделу при условии наличия на судах радиолокационных станций и документов о постоянной занятости на генераторах УКВ, УВЧ и СВЧ, по которым можно установить характер работы судовых радиоспециалистов (письмо Госкомтруда СССР от 4 марта 1980 г. № 699-МК).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г. «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости...» право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени (Разъяснение Минтруда РФ № 5 от 22.05.1996 г.). Согласно пункту 5 вышеуказанного Постановления в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Постановлением Минтруда РФ № 70 от 17 октября 2003 года утверждены разъяснения Министерства труда и социального развития РФ № 4, которыми предусмотрено, что если до вступления нового пенсионного законодательства у гражданина был выработан необходимый общий трудовой стаж и или специальный трудовой стаж, дававший право на пенсию по старости, исчисление стажа производится по законодательству, действовавшему в момент выработки стажа.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п/п 9 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-Ф 3 от 17.12.2001 г. пользуются мужчины по достижении возраста 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз добрый день! Уточнение вопроса. Стаж работы в качестве радиста-начальника радиостанции на морском флоте получил в периоды: 09.1983-11.1989, 04.1990-11.1996. Так вот еще раз вопрос: какой мне нужен общий стаж (25-20-другой) или это работа до определенного возраста, чтобы выйти на пенсию. Считается ли для посчета общего стажа учеба в училище и отпуска, или считается только работа в море - фактическая работа-нахождение в море?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр

25 лет Вам нужен стаж.

Закон О страховых пенсиях N 400 ст.30

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При наличии льготного стажа 12,5 лет Вам необходимо иметь общего стажа не менее 25 лет, и тогда в 55 лет у Вас возникнет право для выхода на пенсию. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Отработал 3 года радиооператором и начальником радиостанции в ВСГ (вспомогательный флот ВМФ во Владивостоке) в 70 х годах, справку на льготную пенсию не дали, сказали не положено. Так ли это? Спасибо.

Дочь работает в театре г.Норильска, сколько лет нужно ей отработать, чтобы заработать Северный стаж для пенсии, и сколько всего ей нужно общего стажа работы для выхода на пенсию? Во сколько лет уходят актрисы на пенсию?

Сколько лет общего стажа нужно женщине для выхода на пенсию по 1 сетке вредности?

Сколько нужно общего стажа мужчине для выхода на пенсию?

Сколько общего стажа и льготного по 2 сетке нужно для выхода на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли работа горного мастера в льготный шахтовый стаж но недля выхода на пенсию в 50 лет а для доплаты к пенсии. Например забойного стажа гроз нужно 20 лет а общего шахтового т.е. если работать подсобником 25 лет. получается один год работы гроз равен 1.3 года подсобного рабочего приравнен ли стаж гроз к стажу горного мастера очистного участка для получения доплаты при выходе на пенсию. Доплата составляет около 4000 рублей?

Я работаю на предприятии с вредными условиями. По существующему законодательству я должен для выхода на пенсию в 55 лет иметь стажа с вредными условиями 12 с половиной лет и общего стажа 25 лет. Я отработал на предприятии с вредными условиями более 16 лет но общего стажа у меня менее 25 лет. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию учитывая тот факт что стажа с вредными условиями труда у меня больше 12 с половиной лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение