Прописка в другом городе и военкомат

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Одесса
Вопрос №12196163

Я стою на учете в военкомате в другом городе без прописки, а живу в другом городе и хочу тут прописаться. Как мне стать на учет в военкомат по месту пребывания чтобы прописаться, чтобы не ехать в другой город и сниматься с учета военкомата?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Львов
23.02.2017, 16:10

Военкоматы - консервативные учреждения; нужно лично ездить и всё устраивать на местах.

Цитата:

Внимание!

Длина ответа должна составлять не менее 120 знаков.

При вставке в текст ответа цитаты из текста закона (или из вопроса пользователя) необходимо оформлять этот фрагмент тегом цитаты (выделить текст и нажать кнопку с буквой "Ц" под формой)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

Юрист г. Москва
02.04.2008, 11:23

Если место жительства у Вас постоянно ( по паспорту) то здесь военком прав, если по месту пребывания ( по регистрации) тогда нет, сниматься вы не должны,и вас должны поставить на временный учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Вопрос-нужно ли ехать с одного города в другой, чтобы сняли с учета, или можно придти где проживаю сейчас и получить здесь?

Прописан в одном городе, стою на учете в военкомате в другом. Нужно получить военный билет, либо справку с военкомата. Вопрос-нужно ли ехать с одного города в другой, чтобы сняли с учета, или можно придти где проживаю сейчас и получить здесь?

Обязательно нужно сниматься с учета в военкомате и становиться по месту прописке?

Юрист г. Кандалакша
19.03.2016, 14:04

Здравствуйте. Только по месту учета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту...

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Юрист г. Самара
04.02.2022, 12:41

По месту регистрации военкомат ведет учет и учитесь ставить знаки пунктуации, если уважаете тех к кому обращаетесь;

Вам помог ответ?ДаНет

Встать на учет в военкомате по временной прописке

Стою на учете в военкомате одного города по временной прописке. Хочу встать на учет в военкомат другого города, где у меня постоянная прописка.

Можно сделать это не снимаясь с учета?

Адвокат г. Москва
03.12.2015, 17:00

Если срок временной регистрации истёк, то можете обратиться в военкомат по месту жительства и становиться на учет не снимаясь в военкомате по временной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли мне сниматься с учета в военкомате в городе в котором я прописан,

Нужно ли мне сниматься с учета в военкомате в городе в котором я прописан, хочу уехать в другой город сделать временную регистрацию, встать на учет в военкомат и призываться оттуда.

Юрист г. Чебоксары
21.06.2016, 14:38

Автоматически снимут.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли учиться в одном городе, а на учёте стоять в другом?

Сын учиться на очном отделении в Москве, а на учёте военкомате стоит в Калуге, по месту прописки. Хотела бы узнать, ему объязательно надо сниматься с учёта военкомате Калуге и вставать на учёт в Москву? Можно ли учиться в одном городе, а на учёте стоять в другом? Военкомат в Калуге, тем более не требует менять место учёта, а вот в учебном заведении, где сын обучаеться требуют поменять место учёта.

Юрист г. Владикавказ
15.12.2018, 14:09

Студенты, которые проживают в одном городе, а учатся в другом (скажем, проживают в общежитии) иначе взаимодействуют с военкоматом по месту учебы. Молодым людям нет необходимости ехать в военкомат на постоянное место жительства, ведь отвечают в данном случае за постановку на учет сами работники образовательных заведений. Они должны собрать перечень документов, необходимый для того, чтобы прикрепить юношу к новому военкомату.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сменил прописку, но не встал вовремя на воинский учет.

Добрый день!

Сменил прописку, но не встал вовремя по новому месту регистрации на учет в военкомат.

Из старого военкомата в свое время с учета не снялся.

Сейчас надо ехать вставать на учет в новом военкомате. Подскажите, пожалуйста, заставят ли перед этим предварительно сниматься с учета в старом военкомате или новый военкомат самостоятельно запросит мое дело из старого?

Довольно спорные ответы на данный вопрос в интернете.

Дело в том, что прежний военкомат находится в другом городе - Владивосток. Живу я сейчас в Москве.

Мне уже больше 27 лет и у меня категория В - ограниченно годен. Т.е. военный билет на руках имеется.

Юрист г. Чита
23.11.2017, 13:26

Новый военкомат сам снимет с учёта по старому месту жительста.

Просто может быть наказание.

По ст. 21.5 КоАП РФ.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А так ничего Вам в Москве не будет, кроме штрафа за несвоевременное обращение в московский военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.11.2017, 13:28

Добрый день

В данном случае, серьезного Вам ничего не грозит, за исключением наказания в виде вынесения предупреждения, либо штраф в размере до 500 рублей. Цитирую ст.21.5 КоАП РФ:

"

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.11.2017, 13:28

---Здравствуйте Иван Алексеевич, согласно ФЗ РФ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при переезде на новое место жительства, призывник обязан сначала сняться с учета в военкомате по прежнему месту жительства, а затем встать на учет в новом военкомате. Личная явка, необходима. См. Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию; Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
23.11.2017, 13:30

Добрый день. Вам не нужно ехать в военкомат по последнему месту жительства, Вас поставят на учет по новому месту жительства и без этого, но за нарушение срока возможна административная ответственность предусмотренная ст. 21.5 КоАП РФ

[quote]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
23.11.2017, 13:30

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 10 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе" установлено, что по прибытии на место постоянной или временной регистрации по месту жительства нужно зарегистрироваться в военном комиссариате, при отсутствии – в районной администрации.

В органы необходимо предъявить паспорт, военный билет и адресный листок убытия (выдаваемый в военкомате по месту снятия с учета). То есть при изменении места проживания с прежнего учета нужно сняться, что отмечается в военном билете.

Вы вправе обратиться о снятии с воен. Учета в прежнем военкомате письменно, либо поехать туда, либо договориться с новым военкоматом и оплатить штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.11.2017, 14:01

Неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с него и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и другие нарушения законодательства о воинском учете влекут для гражданина административный штраф до 500 руб. (ст. 21.5, 21.6 КоАП РФ).

Кроме того, при приеме Вас на работу, в обязанности работника, осуществляющего воинский учет, входит разъяснение порядка исполнения ими обязанностей по воинскому учету, контроль их исполнения, а также информирование об ответственности за неисполнение указанных обязанностей

При переезде на новое место жительства Вы обязаны сняться с воинского учета и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства. (п.п. "д" п. 50 Положения о воинском учете)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.11.2017, 14:18

1. Вы обязаны встать на воинский учет в течении 2-х недель после смены места жительства, при этом новый военкомат самостоятельно запросит мое дело из старого

2.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

""Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

1.1. Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на должностях рядового и начальствующего состава, определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 "N 117-ФЗ," от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям (далее - структурные подразделения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2017, 14:47

Здравствуйте.

Могут наложить штраф.

Если не исполнили.

[quote]КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
23.11.2017, 14:52

В соответствии с п.п "д" п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 вы должны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев) и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Вопрос-нужно ли ехать с одного города в другой, чтобы сняли с учета, или можно придти где проживаю сейчас и получить здесь?

Прописан в одном городе, стою на учете в военкомате в другом. Нужно получить военный билет, либо справку с военкомата. Вопрос-нужно ли ехать с одного города в другой, чтобы сняли с учета, или можно придти где проживаю сейчас и получить здесь?

Адвокат г. Абдулино
19.03.2016, 13:31

Здравствуйте! обратитесь в военкомат по месту нахождения

Вам помог ответ?ДаНет

Временная регистрация призывника

Нужно ли при смене временной регистрации в городе А (один адрес меняется на другой) призывнику сниматься с воинского учета в одном военкомате города А, чтобы потом встать на воинский учет в другой военкомат города А?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
30.11.2014, 12:33

не только можно, но и нужно это делать. учет проводится по месту регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как восстановить утерянный военный билет не имея временной регистрации в другом городе?

Стою на учете в военкомате по месту постоянной регистрации. При при оформлении временной регистрации в другом городе, как мне встать на учет в военкомат? Военный билет на руках.

Адвокат г. Краснодар
07.10.2015, 22:32

Пойти в военкомат по месту постановки Вас на временный регистрационный учёт как гражданина Российской Федерации и встать там на военный учёт. Иначе - административный штраф, как минимум.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение