Собственник квартиры умер без прописки - нужно ли 4м наследникам платить квартплату до вступления в наследство?

• г. Смоленск

Собственник квартиры умер, в наследство будут вступать 4 человека. Там никто не прописан. До вступления в наследство нужно ли платить квартплату? Если да, то все 4 человека это должны делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если заявление о принятии наследства подали, то соответственно наследники обязаны оплачивать коммунальные услуги. Порядок уплаты определяется по соглашению наследников.

"До вступления в наследство нужно ли платить квартплату? Если да, то все 4 человека это должны делать?" - конечно нужно платить, и конечно "скидывайтесь" все 4-о и платите - договаривайтесь уж сами...

Собственник умер и его наследники наследуют и его права и его обязанности соответственно несут обязанность по уплате коммунальных платежей.

Марина, дело в том, что пройдет время 2-6 месяцев и все наследники встанут перед фактом задолженности. Возможно, если там все не живут стоит написать заявления в соответствующие службы, представить копии справки о смерти. А квартира отапливается.

Долги после получения наследства лягут на наследников, поэтому лучше вскладчину оплачивать коммуналку сейчас.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Нас развели. Теперь бывшая супруга хочет обратиться в суд, претендуя на свою половину от нового автомобиля. Как поступить?

:

Формально закон такого требования не содержит.

Однако вместе с наследством наследуются и долги.

Поэтому чтобы они не копились комуналку разумнее платить по частям чем сразу за пол года.

Ещё не подали документы. А если кто-то откажется платить, то это же никак не повлияет и он все равно будет вступать в наследство?

Если платить не будете коммунальные услуги, то долг взыщут со всех солидарно. На оформление наследства, это никак не повлияет.

Образуется долг и его взыщут со всех солидарно независимо как вы договоритесь между собой, поэтому долги лучше не копить.

Ещё не подали документы. А если кто-то откажется платить, то это же никак не повлияет и он все равно будет вступать в наследство?

:

Никак не повлияет на принятие наследства. Но можете с неплательщика взыскать в исковом порядке его долю оплаты.