Собственник квартиры умер без прописки - нужно ли 4м наследникам платить квартплату до вступления в наследство?

• г. Смоленск

Собственник квартиры умер, в наследство будут вступать 4 человека. Там никто не прописан. До вступления в наследство нужно ли платить квартплату? Если да, то все 4 человека это должны делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если заявление о принятии наследства подали, то соответственно наследники обязаны оплачивать коммунальные услуги. Порядок уплаты определяется по соглашению наследников.

Спросить
Пожаловаться

"До вступления в наследство нужно ли платить квартплату? Если да, то все 4 человека это должны делать?" - конечно нужно платить, и конечно "скидывайтесь" все 4-о и платите - договаривайтесь уж сами...

Спросить
Пожаловаться

Собственник умер и его наследники наследуют и его права и его обязанности соответственно несут обязанность по уплате коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Марина, дело в том, что пройдет время 2-6 месяцев и все наследники встанут перед фактом задолженности. Возможно, если там все не живут стоит написать заявления в соответствующие службы, представить копии справки о смерти. А квартира отапливается.

Долги после получения наследства лягут на наследников, поэтому лучше вскладчину оплачивать коммуналку сейчас.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Нас развели. Теперь бывшая супруга хочет обратиться в суд, претендуя на свою половину от нового автомобиля. Как поступить?

:

Формально закон такого требования не содержит.

Однако вместе с наследством наследуются и долги.

Поэтому чтобы они не копились комуналку разумнее платить по частям чем сразу за пол года.

Спросить
Пожаловаться

Ещё не подали документы. А если кто-то откажется платить, то это же никак не повлияет и он все равно будет вступать в наследство?

Спросить
Пожаловаться

Если платить не будете коммунальные услуги, то долг взыщут со всех солидарно. На оформление наследства, это никак не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Образуется долг и его взыщут со всех солидарно независимо как вы договоритесь между собой, поэтому долги лучше не копить.

Спросить
Пожаловаться

Ещё не подали документы. А если кто-то откажется платить, то это же никак не повлияет и он все равно будет вступать в наследство?

:

Никак не повлияет на принятие наследства. Но можете с неплательщика взыскать в исковом порядке его долю оплаты.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 3 собственника, квартира приватизированна, один собственник умер 2 года назад. Надо ли вступать в наследство? И как это сделать если прошло уже столько времени? Остальные 2 собственника прописаны и проживают в данной квартире. Что будет если не вступать в наследство?

Квартира досталась по наследству, но собственник еще не вступил в права наследования, в квартире никто не прописан и не живет, должен ли он платить за вывоз мусора и в праве начислять оплату после вступления в наследство за весь период? Человек живет и прописан в другой квартире и платит там все коммунальные услуги?

В трехкомнатной квартире имеются 2 собственника (по 1/2 доли). У одного собственника семья из 3-х человек и прописаны 3 человека, второй собственник проживает один и прописан один. Квитанция на оплату за квартиру приходит на 4-х человек. Как нужно платить собственнику за квартиру, который проживает один и прописан один: половину от суммы квартплаты (т.к. 1/2 квартиры у него в собственности) или четвертую часть, т.к. прописаны 4 человека, где трое не его семья?

Умер собственник квартиры в квартире никто не прописан, могу я не платить или уменьшить плату управляющей компании до вступление в наследство.

Собственник квартиры умер. В квартире никто не проживает и не прописан. До вступления в наследство, должен ли наследник платить по квитанции за капремонт?

Один собственник долевой квартиры умер. В квартире прописан не был. На наследство никто не подавал. Возможно получить все квартиру в собственность второму собственнику. ?

Помимо коммунальных услуг есть ещё квартплата. Квитанции на все ходят отдельно. Квитанция по квартплате не включает в себя какие-либо коммун. Услуги. Я собственник. В квартире никто не зарегистрирован. Почему я должна платить эту самую квартплату? Знаю аналогичную ситуацию в соседнем районе. Там такую квартплату не взимают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Как наследнику не вступившего еще в наследство, продать неприватизированную квартиру с долгом, собственник умер, в ней ни кто не прописан и не живет?

2. Если не продать, то тогда как сделать собственника квартиры другого лица, который хочет приобрести эту квартиру?

3. Долг по квартплате будет числится за новым собственником квартиры?

4. Долг по квартплате можно ли оспорить через суд, ведь в ней никто не прописан и собственник умер?

5. Наследник во время не вступил в наследство, теперь только через суд нужно добиваться права на квартиру, прошло примерно 3 года после смерти собственника?

Собственник квартиры умер, срок вступления в наследство еще не наступил. В квартире никто не прописан и никто не проживает. Должны ли начислять коммунальные платежи за газ и воду в этом случае, если в квартире нет приборов учета? Что говорит по этому поводу закон? Квартира в ТСЖ.

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение