Скажите что делать если на работе отказываются принять заявление на один день за свой счёт?

• г. Самара
Ответы на вопрос (3):

Придется работать. Работодатель НЕ ОБЯЗАН Вам его предоставлять при отсутствии уважительных причин, предусмотренных 128 статьей ТК.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы только в ограниченных случаях, установленных статьей 128 ТК РФ. Если Ваш случай не входит в указанный перечень - работодатель не обязан предоставлять Вам день, только с согласия работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, это право работодателя. Но если Вам день необходим Вы можете взять справку от врача, например. Либо попытаться убедить Вашего руководителя, что этот день Вам необходим, обосновать это.

Спросить
Пожаловаться

Здэ скажите я написала за свой счёт на один день меня уволили с работы что делать как мне быть.

Что делать если руководитель не подписывает заявление за свой счет на один день? Могут ли уволить если невыйду на работу но предупреждал об этом но бумагу отказались подписывать.

Я на работе написал заявление за свой счёт на один день, по семейным обстоятельствам, начальник заявление подписал, а начальник отдела кадров отказалась принять это заявление, требуя более подробно обьяснить причину, имеет ли она право не принимать это заявление?

Написала заявление об увольнении, отработала 2 недели, остался 1 день, но нужно выходить на другую работу, написала заявление за свой счёт (один день), но его не подписали, что делать? Спасибо.

Что делать, если отказываются принять заявление, в котором я требую обосновать отказ в принятии меня на работу?

Скажите как правильно написать заявление надо один день взять с работы за свой счет или без содержания или без сохранения з\платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли мне отказать на работе если я напишу заявление на отгул на один день за свой счёт?

Нахожусь на испытательном сроке. Отработала две недели. 9-го числа взяла больничный и 10-го написала заявление на увольнение (уволить 13 числа). На работе говорят, что сначала закройте больничный лист, а потом пишите заявление и отрабатывайте три дня. Заявление на увольнение принять отказываются. Говорят, если не хотите отрабатывать, то пишите заявление за свой счет. Скажите, вправе ли мне на работе отказать в приеме заявления и заставить меня отрабатывать эти три дня? И когда по закону они должны меня рассчитать?

Здравствуйте ответьте пожалуйста, во время когда меня принимали на работу я в один день написала заявление на принять меня на работу и сразу же на увольнение только дату не поставили. Скажите законно ли это и если нет то что делать когда меня возьмут и уволят? Я работаю в государственном учреждении!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение