Скажите что делать если на работе отказываются принять заявление на один день за свой счёт?

• г. Самара
Ответы на вопрос (3):

Придется работать. Работодатель НЕ ОБЯЗАН Вам его предоставлять при отсутствии уважительных причин, предусмотренных 128 статьей ТК.

Доброго времени суток!

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы только в ограниченных случаях, установленных статьей 128 ТК РФ. Если Ваш случай не входит в указанный перечень - работодатель не обязан предоставлять Вам день, только с согласия работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Добрый вечер, это право работодателя. Но если Вам день необходим Вы можете взять справку от врача, например. Либо попытаться убедить Вашего руководителя, что этот день Вам необходим, обосновать это.