Индивидуальный предприниматель является должностным лицом или гражданином, при назначении штрафа?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

ИП не является должностным лицом, поэтому его штрафуют как физическое лицо, если наказание не связано с его предпринимательской деятельностью. Если в связи с предпринимательской деятельности-по каждому виду наказания по КоАП определен свой размер штрафа для ИП.

Доброго времени суток!

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если Кодексом об административных правонарушениях не установлено иное (ст. 2.4. КоАП РФ).

Удачи Вам и всех благ!