Как правильно рассчитать декретные выплаты при учете периода отпуска по уходу за ребенком

• г. Липецк

Расчет декретных выплат по беременности и родам как правильно произвести в моем случае? Ушла в декретный отпуск 15.12.2016, работаю с 02.09.2015, до этого периода находилась в отпуске за ребенком до 1,5 лет и училась на очном отделении. В расчетный период входят только то время что работала (1 г. и 3 мес)? Входит ли промежуток что я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Зачем дублируете свой вопрос, раз уже получили правильный ответ... Ответ, которого выбрали лучшим, в вашем случае неправильный, не путайте одно с другим, включается в общий трудовой стаж, но при начислении пособия по БиР--нет.

Здравствуйте! Для расчета пособия по беременности и родам будет использована зарплата за 2 предшествующих года до ухода в первый декрет. Ст.14 №255-ФЗ.

Уважаемая Надежда Николаевна!

Отпуск по уходу за ребенком не входит в расчетный период для расчета пособия по БиР. В Вашем случае войдет только период с 02.09.2015 по 31.12.2015.

2016 год не войдет, т.к. Вы ушли в отпуск по БиР до окончания года. Если бы Вы немного позже оформили - после 1 января 2017, то 2016 год вошел бы.

Но,

в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Однако, если Вы ранее не работали, соответственно, Вам заменять этот период нечем.

Таким образом, для начисления пособия по БиР войдет только период с 02.09.2015 по 31.12.2015.

Что касается пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, оно будет рассчитано за период с 02.09.2015 по 31.12.2016, поскольку его начисление будет уже в 2017 году, следовательно, в это пособие войдет и 2016 год.

Надеюсь, теперь Вам стало понятнее.