Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня зовут Елена. 20.02.2017 я заключила в автосалоне договор под залог транспортного средства с ПАО "Совкомбанк".

При заключении договора сотрудник кредитного отдела автосалона включил сумму добровольной страховой защиты, хотя в предварительном графике платежей той суммы не было и речи о страховании не было. Я хочу подать заявление об исключении меня из Программы страховой защиты. В филиале банка данное заявление не приняли, сославшись на то, что я должна подать заявление в автосалон, но автосалон находится в другом городе. Прошу Вас пояснить, как я должна поступить, куда подавать заявление? Автомобиль мной пока не получен, в связи с его отсутствием (он транспортируется из г.Москва) и кредитного договора у меня на руках нет. Его мне выдадут при получении автомашины (23.02.2017). Если в автосалоне откажут принять заявление, могу я требовать расторжения оформленного кредитного договора и договора купли-продажи моего бывшего автомобиля, сданного по программе трейд-ин? С Уважение, Елена.

vip
вопрос №12197290
прочитан 45 раз

Банк Вас вводит в заблуждение умышленно, салон к страховке не имеет ни какого отношения, если кредитный договор уже подписан то и на руки он должен был быть выдан сразу, для расторжения страховки необходима письменная претензия.

Это лучший ответ

Вы можете отказаться от страховки в течении пять рабочих дней и в том случае, если Вы соблюли данный срок, то Вам в безусловном порядке должны вернуть деньги за оплату страховых услуг. Обратитесь с письменной претензией в банк и страховую компанию по почте, если не принимают очно в любом отделении банка и СК, заказным письмом в которое приложите заявление об отказе от добровольного страхования и просьбой вернуть денежные средства на указанные Вами реквизиты. В обосновании своих требований ссылайтесь на

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71336006/#ixzz4ZRKSzl4m

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

3. Условие, предусмотренное пунктом 1 настоящего Указания, применяется в том числе при осуществлении добровольного страхования в порядке, установленном пунктом 8 статьи 4 Закона N 4015-1.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71336006/#ixzz4ZRJqwZ5w

Надо подать заявление об отказе от страховки в течение 5 рабочих дней и именно страховщику, а не кому-то другому. Лучше обратитесь к юристу для составления уведомления. Пропустите срок - возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Здравствуйте Елена Юрьевна. В данном случае, если речь идет о страховании имущества, то автосалон имеет право требовать вас застраховать автомобиль. Но, если речь идет о добровольном страховании жизни, навязывание страховки запрещено законодательством и, в частности, ст. 16, п. 2 ФЗ РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если договор кредитный и договор страхования уже заключены, то у вас есть право обратиться с претензией в течение 5 дней! для возврата уплаченной страховой премии во-первых в Банк, во-вторых в страховую компанию. 5 дней считаются соблюдены, если вы в этот срок успели отправить письмо (соответствующие отметки ставятся на конверте+квитанция об отправке). Если к договоре написано, что страховая премия в сумме N рублей переводится в страховую компанию, то сразу пишите претензию в страховую. В банк претензию следует написать на всякий случай (как показывает практика лишним не бывает). Имейте в виду, что если договор на добровольное страхование жизни заключен на 5 и более лет, то страховая компания удерживает 13% от суммы страховки как налог и вернуть вы его можете через налоговую службу путем подачи соответствующего заявления в виде социального налогового вычета.

Ст. 219 Налогового кодекса РФ

2. Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, и социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Право на получение налогоплательщиком указанных социальных налоговых вычетов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение указанных социальных налоговых вычетов.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 403-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, и социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются налогоплательщику налоговым агентом начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился к налоговому агенту за их получением в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 403-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если после обращения налогоплательщика в установленном порядке к налоговому агенту за получением социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, и социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент удержал налог без учета социальных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения письменного заявления налогоплательщика налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X