Как провести процедуру банкротства и обращение к банкам - временные рамки, заинтересованные стороны и практические нюансы

• г. Ставрополь

Как проводят банкротство? 5 банков и всем должна деньги, общая сумма составляет более 500 тысяч, в Москве предлагают оформить банкротство за 90 тысяч, они говорят мы отправим письма в эти банки, может я не так понимаю, сначала нужно оформить банкротство, а потом банкам отсылать, сколько это отнимает времени, за 2 месяца? Неделя? Это через суд? Как это происходит? Пенсионерка, за 65 лет, юристы тоже взяли 90 тысяч, почему сразу они не провели банкротство? Даже в суд не явились, и документы продержали у себя.

Ответы на вопрос (2):

Признание физического лица банкротом возможно только в судебном порядке. По длительности процесса можно сказать только ориентировочно: два-три месяца, может быть меньше или больше.

Процедура банкротства физического лица.-Подача в суд заявления о признании банкротом – первый, но не самый важный этап. Должнику потребуется еще и доказать свою неплатежеспособность. Представленные им сведения суд проверит, сделает необходимые запросы. Законом устанавливается, что участие финансового (арбитражного) управляющего в деле о банкротстве является обязательным. Общая сумма долгов при этом должна превысить полмиллиона рублей, а задолженность по платежам – более трех месяцев подряд.

Существует несколько возможных последствий судебного разбирательства, рассмотрим их подробнее: реструктуризация долга; конфискация имущества; мировое соглашение