Влияет ли учеба в техникуме на трудовой стаж для получения пенсии и требуется ли восстановление дубликата диплома для ПФР?

• г. Москва

Входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии? Диплом об окончании техникума утерян. Нужно ли восстанавливать дубликат для ПФР?

Ответы на вопрос (3):

Входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии?

Нет, учеба в общий трудовой/страховой стаж не включается.

Учеба в техникуме не засчитывается в страховой стаж для начисления пенсии в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии? Диплом об окончании техникума утерян. Нужно ли восстанавливать дубликат для ПФР?-Нет, не включается.