Как правильно составить договор с исполнителем для своего произведения - основные моменты и важные аспекты, включая возможность открытия ИП

• г. Ростов-на-Дону

Как составить договор с исполнителем твоего произведения. Что необходимо учесть. Нужно ли открывать ип или что-то в этом роде? Не звоним. Пишем.

Ответы на вопрос (3):

Как составить договор с исполнителем твоего произведения.

Лицензионное соглашение о передаче прав на использование произведения (частично или полностью) посредством его публичного исполнения. На бумаге и за подписью сторон.

Нужно ли открывать ип или что-то в этом роде?

Нет, не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Не звоним. Пишем.

Выстраиваемся в очередь и расталкиваем друг друга локтями, дабы припасть в стопам сюзерена.

Спросить
Пожаловаться

Как составить договор с исполнителем твоего произведения. Что необходимо учесть. Нужно ли открывать ип или что-то в этом роде? Не звоним. Пишем.

Вам нужно с этим вопросом очно обращаться к юристу так как нужно прописывать условия договора и знать его суть.

Спросить
Пожаловаться

Какой вид договора или формы соглашения нужно при заключении работы автора произведения и сценаристом-режиссером который хочет снять фильм по мотивам произведению автора? Какие требования и условия должны быть обязательно при этом учтены чтоб права автора были защищены. Произведение уже публиковалась и его видел свет. Где можно найти шаблон соглашения или договора? Все таки лучше заключить договор?

У меня следующий вопрос: для создания фильма используются фрагменты уже существующего аудиовизуаьного произведения - документального/художественного фильмов. Соответственно для использования этих произведений необходимо получить разрешение авторов/правообладателей. Каким образом узнать, из каких источников перешло ли произведение в общественное достояние, есть ли у авторов наследники, есть ли правообладатели, получившие исключительные права по договору. Откуда начинать поиск, есть ли определенная схема поиска такого рода информации вообще по произведения интеллектуальной собственности (будь то кинофильм, музыкальное произведение и т.д.). Заранее огромное спасибо за ответ!

В ходе проведения выставки ООО "Х", для озвучивания, своей экспозиционной площади, были использованы музыкальные произведения различных авторов, путем включения радиоприемника на определенной волне и путем воспроизведения с компакт диска, все музыкальные произведения общеизвестны и распространены на всей территории РФ. Необходимо ли до начала использования произведений получить разрешение (лицензию) на публичное исполнение произведений? Кто должен нести ответственность, организатор выставки или ООО "Х", которое использовало произведение не согласовав это с организатором выставки, при этом был заключен договор, одним из пунктов которого предусмотрена самостоятельная ответственность ООО "Х" за использование произведений? Заранее благодарен.

Как известно, произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться. В ст. 1282 ГК РФ читаем: "Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения". Означает ли сказанное, что части произведений, являющихся общественным достоянием, нельзя использовать для собственных произведений или свободно переработать во что-то своё?

Я хочу издать книгу стихов умершей 20 лет назад подруги на свои средства. При жизни подруга передавала мне все копии своих произведений.

Есть два ее наследника - дочь и сын. Нужно заключить договор о предоставлении права использования произведения. Достаточно ли заключить этот договор с одним из наследников?

Связи со вторым у меня нет.

Нужно ли заключать договор о предоставлении права использования произведения, если я буду выступать как составитель сборника? В сборнике будет моя статья об авторе, мои иллюстрации и комментарии к некоторым произведениям. Тексты произведений я за свой счет оцифровала для подготовки к публикации.

Как правило покупка музыкального произведения либо программ в интернет-магазине, предоставляет право на использование произведения в домашних целях. Для коммерческого использования необходимо заключение лицензионного договора, предоставляющего право на модификацию и распространение произведений.

Вопрос?-Где и у кого брать, кому писать и с кем необходимо заключение лицензионного договора, предоставляющего право на модификацию и распространение произведений.

Такая ситуация: имеется автор "А", по авторскому договору передавший исключительные права (переделка, распространение) на свое произведение фирме "Б". Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Фирма "Б" улучшила и дополнила произведение, пользуясь правом переделки, и заключила авторский договор с фирмой "В" на передачу права распространения полученного производного произведения. Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Если принять стоимость исходного произведения за 100%, то получается, что автор "А",после реализации производного произведения фирмой "В", получит один процент от стоимости своего произведения? Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу книгу для продажи в электронном виде, планирую обратиться к посреднику для перевода книги на английский язык. Подскажите как будет выглядеть договор подряда, либо какой то другой документ, подписав который посредник не сможет в дальнейшем претендовать на авторские права произведения. На сколько мне известно я буду являться заказчиком, а переводчик исполнителем и что необходимо прописать пункт, в котором указывается, что авторские права на произведение и перевод полностью принадлежат заказчику. К сожалению в связи с отсутствием юридических знаний составить его не могу. Подскажите как данный договор будет выглядеть или отправьте ссылку на него?

Заранее спасибо!

По лицензионному договору передается первоначальное произведение Лицензиара и права на него, Лицензиатом создается новое произведение на основе первоначального. Что значит-использовать производное произведение можно не нарушая авторских прав автора /правообладателя.? В течении какого срока Лицензиат использует производное произведение-в течении жизни автора производного прозведения +75 лет или в период действия прав автора/правобладателя на первоначальное произведение? Может ли в договоре Лицензиар устанавливать ограничения использования Лицензиатом нового производного произведения?

Заранее огоромное спасибо.

День добрый всем.

Недавно на предприятие общественного питания пришли представители организации Общероссийская общественная организация «Профессиональный союз деятелей культуры «Российское Авторское Общество» (РАО) с предложением заключить возмездный договор вот с таким ниже предметом.

Хохма конечно но мне интересно ваше мнение.

А) Общество в соответствии с Уставом и Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ), надлежаще уполномоченное авторами, иными правообладателями, а также другими организациями по управлению правами на коллективной основе (в том числе, иностранными), предоставляет Пользователю право использования произведений способом, указанным в настоящем Лицензионном договоре;

б) в соответствии с полученной Обществом государственной аккредитацией (п/п 1 п.1 ст. 1244 ГК РФ), настоящий Лицензионный договор, в части использования обнародованных музыкальных произведений (с текстом или без текста) и отрывков музыкально-драматических произведений, распространяется не только на авторов и иных правообладателей, с которыми Общество заключило договоры о передаче полномочий по управлению правами, или интересы которых Общество представляет на основании договоров с другими организациями по управлению правами на коллективной основе (в том

числе, иностранными), но и на тех правообладателей, с которыми у Общества не заключены договоры о передаче полномочий по управлению правами;

в) используемые в тексте Лицензионного договора термины имеют следующее значение:

«Обнародованное произведение» – произведение, ставшее с согласия автора доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом;

«Правообладатель» – российский или зарубежный автор или иное лицо, обладающее исключительным правом на Обнародованное произведение российского или зарубежного автора в силу закона, на основании договора, а также по иным основаниям, установленным законом;

«Реестр произведений» – совокупность Обнародованных произведений, коллективное управление правами на которые осуществляет Общество на основании договоров с правообладателями или организациями по управлению правами на коллективной основе, и сведения о которых размещены в общедоступной информационной системе – на Интернет-сайте Общества www.rao.ru;

«Репертуар Общества» – Обнародованные произведения, входящие в Реестр произведений, а также все Обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста) и отрывки из музыкально-драматических произведений, обладатели прав на которые (правообладатели) не заключили с Обществом договоры о передаче полномочий на управление их правами и не исключили принадлежащие им права на публичное исполнение произведений из управления Обществом в соответствии с законом и порядком, действующим в Обществе (сведения об исключенных правах и/или произведениях размещены в общедоступной информационной системе – на Интернет-сайте Общества www.rao.ru);

«Публичное исполнение произведений» – любое представление Обнародованного произведения в живом исполнении или с помощью Технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того воспринимается произведение в месте его представления либо в другом месте одновременно с исполнением произведения;

«Технические средства» – любые технические средства, с помощью которых Обнародованные произведения становятся доступными для их слухового и/или зрительного восприятия публикой (например, телевизор, радиоприемник, музыкальный центр, компьютер, музыкальный автомат);

«Уполномоченный представитель» - физическое лицо, представитель одной из Сторон, действующий от ее имени на основании доверенности,

заключили настоящий Лицензионный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение